В Харькове будут судить заведующего медкомиссии за фиктивный документ об инвалидности

В Харькове будут судить заведующего медкомиссии за фиктивный документ об инвалидности.

В Харькове будут судить заведующего медкомиссии за фиктивный документ об инвалидности. Фото: baltapmsd.botg.gov.ua

События
29 сентября 2023 17:33

Заведующего районной МСЭК Харькова будут судить за фейковое установление группы инвалидности.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, в апреле 2023 года глава одного из районных МСЭК Харькова выдал фиктивную медицинскую справку об оформлении второй группы инвалидности.

Он составил ложный официальный документ по «осмотру больного» мужчины в отсутствие последнего и установил вторую группу инвалидности.

Глава МСЭК сделал эту справку по заказу регистратора медицинской областной МСЭК №4 КЗОЗ "Областной центр медико-социальной экспертизы", в которую непосредственно и обращались клиенты для оформления фейковой "группы инвалидности" под ключ.

"Именно она за деньги организовала процесс оформления фальсифицированной документации в медицинских учреждениях Харьковской области. В дальнейшем это способствовало тому, что клиенты – мужчины призывного возраста – уклонялись от мобилизации или уезжали за границу", - рассказали в прокуратуре.

Ранее правоохранители разоблачили регистратора. Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по ней по факту получения неправомерной выгоды для себя за обещание оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). В настоящее время идет судебное разбирательство.

Теперь заведующего МСЭК также ждет суд. Обвинительный акт по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 УК Украины) в отношении медика будут рассматриваться в Московском районном суде Харькова.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях