Первомайский обстреляли "Искандером" — прокуратура

Первомайский обстреляли "Искандером" – прокуратура.

Первомайский обстреляли "Искандером" – прокуратура. Фото: прокуратура Харьковской области

События
04 июля 2023 17:15

Первомайский в Харьковской области обстреляли из Искандера. Количество пострадавших растет.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Андрей Костин.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пострадавшие были доставлены в больницу.

"Еще одно военное преступление. Вызывающее пренебрежение всеми нормами международного права", - написал он в телеграмме.

Первомайский обстреляли "Искандером" — прокуратура  фото 1Первомайский обстреляли "Искандером" — прокуратура фото 1

По информации директора Центра экстренной медицинской помощи Виктора Забашты, тяжелые ранения получили ребенок и женщина.

Число раненых в результате удара по Первомайскому увеличилось до 31, из которых 9 детей, сообщил позже руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Состояние 10-месячного мальчика, которого отвезли в реанимацию, уже стабилизировали. Другие дети получили легкие осколочные ранения, ушибы и царапины. Всем оказывается медицинская помощь.

"Повреждены 9 жилых домов. В многоэтажках выбило окна, поэтому в кратчайшие сроки будут предоставлять OSB-плиты, чтобы провести оперативный ремонт помещений. Также подразделения ГСЧС будут еще исследовать эти здания на факты возможного нарушения конструктивных элементов. И уже после этого примем решение о возвращении в дома. Также возле каждого подъезда дежурят работники ГУНП в Харьковской области, чтобы обеспечить порядок. Жителям пострадавших домов предлагаем получить временное жилье в Первомайском. Кроме того есть места в Харькове, куда можно эвакуироваться. В настоящее время проводится опрос населения по потребностям и организуется подвоз продуктов. Местные власти продолжают тесную коммуникацию с жителями", - рассказал Синегубов.

По его словам, сейчас анализируют, почему в регионе перед ударом РФ не звучала воздушная тревога:

"После тщательного анализа будет предоставлена вся информация".

В результате взрыва повреждены многоэтажки, произошло возгорание автомобилей.

Работает следственно-оперативная группа и взрывотехники, полиция собирает вещественные доказательства. По фактам нарушения законов и обычаев войны было открыто производство по статье 438 Уголовного кодекса.

Во время удара в городе проходила церемония прощания с погибшим военнослужащим Олегом Фадеенко с позывным "Малышом". С первых дней войны Фадеенко защищал Харьков и освобождал Харьковскую область в составе спецподразделения ГУР "Кракен", а позже воевал в составе ІІІ ОШБ под Бахмутом.

Погиб боец "Кракена" Олег Фадеенко с позывным "Малыш".Погиб боец "Кракена" Олег Фадеенко с позывным "Малыш". Фото: https://t.me/MykolaBaksheev

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях