В Харькове задержали российского шпиона

В Харькове задержали российского шпиона.

В Харькове задержали российского шпиона. Фото: СБУ

События
12 июня 2023 11:56

СБУ задержала в Харькове участника агентурной сети ГРУ, который шпионил по позициям Сил обороны вблизи границы с РФ.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию по нейтрализации агентурной сети главного управления генштаба из РФ (известного как ГРУ) на Харьковщине.

«Задержан один из наиболее законспирированных агентов вражеской группы. Он собирал разведданные об обороне областного центра и приграничных территорий региона. Остальных трех агентов из этой группы сотрудники СБУ разоблачили в августе 2022-го и в феврале этого года. Среди них был «связной» военной разведки России», - рассказали в СБУ.

Задержанным оказался 52-летний житель Харькова, которого российское игру завербовало в начале полномасштабного вторжения. По указаниям агрессора он шпионил за местами временного базирования украинских защитников, привлеченных к обороне восточных рубежей Украины.

В Харькове задержали российского шпиона.В Харькове задержали российского шпиона. Фото: СБУ

В первую очередь его интересовало количество личного состава, имеющееся вооружение и точные координаты подразделений ВСУ и Госпогранслужбы. Также он фиксировал направления движения украинской военной техники и локации укрепрайонов и фортификационных сооружений в области. Для этого объезжал местность и скрыто фотографировал украинские объекты с привязкой к местности.

Полученные сведения передавал через мессенджер представителю российской военной разведки, находившемуся на территории России. Чтобы скрыть «следы» переписки с агрессором, предатель сразу же удалял все отправленные ГРУ сообщения.

Контрразведчики Службы безопасности разоблачили и задокументировали подрывную деятельность российского агента.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях