Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь

Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь.

Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь. Фото: Еспресо.TV

События
30 мая 2023 12:05

Почти 4 600 заявок на восстановление поврежденного жилья в результате войны подали жители Харьковской области в государственную программу "ЄВідновлення".

Об этом сообщила заместитель министра инфраструктуры Наталья Козловская, передает Суспільне.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Программа стартовала 10 мая. 

Кто может получить помощь от государства

Рассчитывать на компенсацию от государства по программе "ЄВідновлення" могут владельцы частных домов, квартир и комнат в общежитии, в которых:

  • повреждено в результате нападения РФ после 24 февраля 2022 года;
  • подлежит восстановлению;
  • размещено на неоккупированной территории;
  • не было полностью отремонтировано самостоятельно.

Как подать заявку на "ЄВідновлення"

Заявку можно подать на портале или в приложении "Дія", далее следует открыть счет "ЄВідновлення" в предложенных сервисом банках.

Специальные комиссии зафиксируют повреждения и внесут информацию в госреестр поврежденного и разрушенного жилья, потом можно будет получить выплату, говорит заместитель министра инфраструктуры Наталья Козловская.

Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь.Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь. Фото: Ирина Гнатюк/Суспільне Харьков

По ее словам, сейчас продолжается первый этап выплат "ЄВідновлення" — на мелкий ремонт стоимостью до 200 тысяч гривен.

"Мы отметили типовые повреждения, которые могут быть на объекте: крыша, двери, окна, стены, сети. Указано, какова стоимость восстановления одной единицы повреждения. Если в домохозяйстве повреждено столько-то квадратных метров крыши, две двери, одно окно, это автоматически будет рассчитана стоимость компенсации конкретного домохозяйства", — говорит Наталья Козловская.

На что можно потратить деньги, полученные по программе "Восстановление"?

Деньги, полученные по программе, можно будет потратить на строительные материалы или заказать ремонтные работы в течение года с момента получения, говорит Козловская.

По ее информации, на сегодняшний день в министерстве получили почти 4600 заявок из Харьковской области.

Условия программы "Восстановление": отдельные вопросы

Могут ли принять участие в программе люди, регистрировавшие повреждения в "Дії" в 2022 году и до начала запуска программы?

На основании такой информации органы местного самоуправления могут рассматривать вопросы предоставления компенсации, объясняет Наталья Козловская.

"Дополнительно владельцам жилья необходимо подать заявку, что он хочет получить компенсацию. Это будет сигналом для органов местного самоуправления, чтобы брать эту заявку в работу, проводить осмотр поврежденного имущества и рассчитывать компенсации", — говорит заместитель министра.

Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь.Как работает программа "ЄВідновлення" в Харьковской области и кто может получить помощь. Фото: Ирина Гнатюк/Суспільне Харьков

Для осмотра дома может прийти комиссия для проверки характера повреждений.

На какие ремонты можно использовать компенсацию?

Для того, чтобы не возникало вопросов о размерах компенсации, в постановление Кабмина №381 добавили чек-лист, в котором указали характер повреждений: двери, окна, крыша, стены, что-нибудь другое и рассчитали сколько необходимо для восстановления, например одной двери, 1 кв. м крыши, рассказывает Козловская.

Могут ли рассчитывать на помощь те, кто сделал ремонт за свой счет?

Для тех, кто отремонтировал жилье за свой счет, планируют разработать отдельную программу.

"Пойдем по пути, похожему на "ЄВідновлення". Будем предоставлять компенсацию, учитывая характер повреждений. Если вы поставили окна, мы понимаем, что мы уже рассчитали, какая стоимость восстановления окна и так далее. Не у всех могут сохраниться чеки. Понимая, что ситуация может быть неоднозначна мы идем по пути, который позволит людям получить компенсацию", — говорит Наталья Козловская.

В министерстве инфраструктуры разбили программу на три этапа: мелкий, капитальный ремонт и компенсация за уничтоженное имущество. Над механизмами двух последних этапов сейчас работают специалисты министерства.

Что делать, если ремонт стоит больше 200 тысяч гривен?

"Если речь идет о многоквартирных домах, где нужно восстановить лестницу, крышу, вход, и мы понимаем, что люди не могут за это заплатить, то этот проект будет предусматривать восстановление дома в целом. Если дом невозможно восстановить, в этом случае будет компенсация за разрушенное жилье" , - говорит заместитель министра инфраструктуры.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях