Председателю Балаклейского райсуда грозит пожизненное за госизмену

Председателю Балаклейского райсуда грозит пожизненное за госизмену.

Председателю Балаклейского райсуда грозит пожизненное за госизмену. Фото: прокуратура Харьковской области

События
14 апреля 2023 09:53

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Балаклейского районного суда Харьковской области по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, глава райсуда в апреле прошлого года выехал из Балаклеи в оккупированный Купянск, где начал строить себе «карьеру» при российских захватчиках.

"Он добровольно вступил в должность «и. о. заместителя начальника управления – начальника отдела юридического сопровождения» в так называемой "ВГА Харьковской области". В новой должности предатель предоставлял людям юридические консультации по законодательству РФ, а также склонял их перейти на сторону врага и сотрудничать с оккупационными властями", - говорится в сообщении прокуратуры.

Следователи установили, что судья находится на территории страны-агрессора. Он объявлен в розыск.

Обвиняемого будут судить заочно в Ленинском районном суде  Харькова. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях