На музыкальном фестивале в Харькове выступит самая известная скрипачка Украины

На музыкальном фестивале в Харькове выступит самая известная скрипачка Украины -

На музыкальном фестивале в Харькове выступит самая известная скрипачка Украины - фото: kharkivmusicfest.com

События
11 апреля 2023 15:37

В четверг, 13 апреля, в Харькове начнется KharkivMusicFest – один из самых ожидаемых музыкальных фестивалей города.

Как рассказали организаторы, в этом году фестиваль пройдет с 13 апреля по 30 июня. В программе предусмотрены выступления преимущественно украинских музыкантов. Также будут звучать произведения украинских композиторов.

- Из-за войны наша страна, город, но мы все много потеряли, поэтому важно развивать то лучшее, что сохранилось. Ежегодная традиция дарить харьковчанам прекрасные произведения классической музыки в исполнении лучших исполнителей Украины и мира, создавая культурные мосты между городами Украины, объединяя ее с миром – это то, что следует сохранению и развитию. К тому же, классическая музыка имеет большую целебную силу, она является языком, понятным всем. Наш Харьков – город несгибаемый, он с начала войны демонстрирует стойкость и жизнелюбие, и это тоже мотивация для того, чтобы проводить фестиваль, – рассказывает президент фестиваля Сергей Политучий.

"Паганини в юбке", музыка сопротивления и надежды и другие концерты фестиваля

Главным событием открытия станет выступление Богданы Пивненко на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М. Лысенко/Восток Опера. Ее называют "украинским Паганини в юбке", она одна из самых известных скрипачок Украины. Богдану справедливо называют амбассадоркой украинской культуры – за этот год у нее было множество концертов по всему миру. Скрипачка выступала как солистка с ведущими украинскими оркестрами и презентовала украинскую музыку во всем мире, в частности, в таких престижных залах как Карнеги холл, Берлинская филармония, Дворец каталонской музыки в Барселоне и т.д.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Выступление Богданы состоится в сопровождении Фестивального оркестра KharkivMusicFest. А это значит, что в составе оркестра примут участие музыканты Харьковского национального академического театра оперы и балета им. М. Лысенко/Восток Опера, Харьковской областной филармонии, Харьковского молодежного академического симфонического оркестра и Харьковского университета искусств им. Котляревского.

В Харькове состоится KharkivMusicFest -В Харькове состоится KharkivMusicFest - фото: kharkivmusicfest.com

Программа концерта объединила "Времена года" украинских композиторов современности Золтана Алмаши и Александра Гоноболина и знаменитые "Времена года" Антонио Вивальди и "Времена года в Буэнос-Айресе" Астора Пьяццоли.

- Наш месседж – Харьков – город новых смыслов – актуален именно сейчас. Мы не только несгибаемы, но и двигаемся вперед, создаем новое, открывая себя, сокровища украинской культуры, – отмечает Юлия Николаевская, профессор, программный директор фестиваля 2023 года.

20 апреля и 5 мая в рамках фестивальной программы в залах Харьковского Национального университета искусств имени И.П. Котляревского пройдут камерные концерты "Музыка сопротивления и надежды". Идея проекта – презентация творчества украинских композиторов. В этом году фокус именно на харьковских музыкантах. Раздастся скрипичная музыка: исполнители Дмитрий Амстибовский, Станислав Калинин и произведения молодых композиторов Харькова, написанные в 2022 году.

В июне любителей фестиваля ждет концерт-импровизация с сочетанием украинского и греческого фольклора из бузуки (Катя Курдиновская, Игорь Ходжаниязов) и концерт Inside the war, где будут исполнены произведения лауреатов ежегодного Международного конкурса молодых композиторов им. Б. Лятошинского. Произведения представляют собой музыкальные рефлексии, написанные во время войны.

Кроме того, в июне состоится сольный концерт Акселя Колстеда – норвежского пианиста-солиста, композитора, написавшего более 40 произведений для разных ансамблей, сольных инструментов и оркестров. Закрытие фестиваля ознаменуется выступлением Фестивального оркестра Kharkiv Music Fest.

Образовательные и художественные проекты KharkivMusicFest

Одной из визиток фестиваля является расписанное пианино проекта Art Piano, который является частью программы для широкой аудитории. В этом году инструментов будет шесть, все они будут расположены на безопасных локациях города – метро, ТЦ Французский бульвар и т.д.

Организаторы подготовили серию интересных бесед для широкой аудитории KharkivMusicFest Talks, где спикерами выступят ведущие музыкальные деятели Украины, США и Европы. Среди приглашенных гостей выдающийся украинский композитор, автор более 100 музыкальных произведений Александр Щетинский; мировая звезда джазовой музыки Леонид Чижик – человек невероятной музыкальной фантазии; американский композитор, пианист и популяризатор современной музыки Ричард Камерон Вульф; композитор, дирижер, пианист, популяризатор украинского музыкального искусства Вирко Балей и другие. Встречи будут переходить онлайн, поучаствовать сможет любой желающий.

Изюминкой программы станет экспериментальный танцевальный проект, воплощенный вместе с выдающейся немецкой хореографкой, танцовщицей Сашей Вальц, в котором примут участие украинские танцовщики всех возрастов и уровня подготовки.

- У нашего города забрали возможность быть студенческим и айтишным городом, и никто не может забрать у нас возможность и желание быть городом, где рождаются новые смыслы, новые культурные проекты. Уверена, что через искусство, музыку мы, харьковчане, найдем себя, новую идентичность города и громко представляем это миру. Мы открыты для будущих проектов и коллабораций со стороны культурных, международных институтов, особенно нас вдохновляет поддержка со стороны нашей публики. Вместе наши стремления будут сильнее, – комментирует Мария Горбонос, исполнительный директор фестиваля.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях