Хлебодар или Добродар: стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский

Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский.

Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский. Фото: RomTi - LiveJournal

События
11 апреля 2023 15:36

11 апреля в Первомайском завершился первый тур голосования за переименование города. Во втором туре горожане будут выбирать между Хлебодаром и Добродаром. Новое голосование начнется уже завтра, 12 апреля.

Об этом сообщил городской голова Первомайского Николай Бакшеев.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По результатам первого тура на первом месте оказалось название Хлебодар, оно набрало 311 голосов. На втором – Добродар (251 голос). Поскольку ни один из вариантов не имеет больше 50%, состоится второй тур.

Хлебодар или Добродар: стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский  фото 1Хлебодар или Добродар: стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский фото 1

Второй тур голосования будет длиться 10 дней. Будет организовано онлайн-голосование, также отдать свой голос можно будет в центре административных услуг. Результаты второго тура рассмотрят на заседании рабочей группы и топонимической комиссии, после чего горсовет Первомайского будет обращаться в областной совет и военную администрацию с ходатайством о переименовании.

Почему переименовывают Первомайский

"Переименование Первомайского определено рядом законодательных актов. Среди них — закон Украины о географических названиях, об осуждении коммунистического режима, о декоммунизации. Вышли с такой инициативой, чтобы не ждать пока городу будет присвоено другое название по решению Верховной Рады. Решили приобщить к этому процессу горожан", - объяснил Суспільному Николай Бакшеев.

Кто предлагал новые названия

По его словам, в онлайн-режиме провели общественные обсуждения переименования города.

"На платформе e-dem жители города могли выбрать одно из 10 предложенных названий. Накануне собрали все предоставленные варианты. Всего было предложено около 650 названий, они часто дублировались. Сначала было 15 названий, которые мы отобрали. В наших группах у Viber и Telegram люди определились по 10 топонимов, которые вывели на голосование", — говорит городской голова Первомайского.

Результаты голосования первого тура

11 марта подвели итоги состоявшегося в ЦНАПе онлайн и офлайн голосования.

"Обнаружили двух победителей, которые войдут в бюллетень второго тура. Ими стали Хлебодар и Добродар. Название Холодноярск заняло третье место. Но по нашему положению во второй тур могут войти два названия, набравшие наибольшее количество голосов", — говорит Николай Бакшеев.

Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский.Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский. Фото: Суспільне

Топонимическая комиссия и рабочая группа выберет победителя, а затем подаст ходатайство о переименовании в сессию, которая пройдет 28 апреля.

"Далее будем ждать сессии областного совета. Ожидаю, что процесс может растянуться даже до конца года. Сначала должна проголосовать область, а затем предложение подают на рассмотрение Верховной Рады", - говорит Бакшеев.

Почему Добродар и Хлебодар?

"Наверное, Добродар — это более обобщенное название, а Хлебодар — более привязанное к региональным вещам. Наша пищевая станция не первый год отгружает большое количество зерна в Украине. Мы были мощным оператором производства хлеба, когда после полномасштабного вторжения остановились Салтовский, Кулиничевский, Новобаварский хлебзаводы. На такой крупный регион закрыли продовольственную проблему", - рассказывает мэр.

"Эта история погружается во веки. Мельница помещика Лихачева не без основания образовалась. На станции Лихачево со времени возникновения железной дороги работали все порядочные зернотрейдеры. Это название связано с историей. Добродар — тоже положительное и хорошее название, которое включает то, что мы производим хлеб, но шире своих эмоций", — говорит Бакшеев.

Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский.Стартует последнее голосование за новое название для города Первомайский. Фото: Суспільне

Почему город называется Первомайский?

Николай Бакшеев отметил, что название "Первомайский" происходит от колхоза "Первое мая".

"Названия колхозам давали в честь каких-то коммунистических деятелей или событий. Если взглянуть на карту после времен коллективизации, то совхозы имели названия "Искра", "Имени Ленина", "Путь к коммунизму", "Имени Кирова", "Первое мая", — говорит Николай Бакшеев.

Городской голова говорит, что "все эти названия были коммунистически пристрастными".

Переименуют ли станцию "Лихачово"

Первомайский горсовет обратился в "Укрзализныцю" по поводу переименованию станционных пунктов на территории общины, говорит Николай Бакшеев.

"Был вопрос о переименовании станции Лихачево. Это название не было включено в список переименования Первомайского, потому что это был советский помещик, который имел бизнес-интересы. Он был представителем империалистического правительства. Станция будет подлежать переименованию, но после смены названия города. Чтобы не было такого, что город имеет одно название, а станция - другое. Чтобы синхронизировать эти процессы", - говорит городской голова.

Стелы с названием "Первомайский" при случае заменят новыми, говорит Бакшеев.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях