Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина: что это значит

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина: что это значит -

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина: что это значит - фото: aa.com.tr

События
17 марта 2023 17:48

Сегодня, 17 марта 2023 года, Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина. Также ордер выдали на арест уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Об этом сообщили два международных издания – BBC и Reuters со ссылкой на пресс-релиз МУС. По их информации, Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей и незаконном перемещении людей с территории Украины в РФ.

Что это значит?

Генпрокурор Украины Андрей Костин сообщил, что выдача ордера на арест Путина значит, что за пределами России его должны арестовать и передать в суд.

- Мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности, – отметил Андрей Костин.

Отметим, что представительница министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, якобы ордер Международного уголовного суда на арест Владимира Путина не будет иметь для РФ "никакого значения, в том числе с правовой точки зрения".

Однако руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что теперь Путин и Львовская-Белова могут быть арестованы на территории стран, ратифицировавших Римский устав. Он напомнил, что в расследуемых в Украине производствах зафиксировано более 16 тысяч случаев принудительной депортации детей. 308 детей удалось вернуть.

Справка Vgorode.ua

Римский устав является основой международного уголовного правосудия и создал Международный уголовный суд (МКС). Устав вступил в силу 1 июля 2002 г. после того, как его ратифицировали достаточное количество стран.

На сегодняшний день (по состоянию на 18 марта 2023 г.) Римский устав ратифицировали 123 страны, включая, среди прочих:

Австралию
Австрию
Албанию
Аргентина
Бельгию
Боснию и Герцеговину
Бразилию
Болгарию
Великобританию
Венесуэлу
Гватемалу
Германию
Грецию
Данию
Индию
Ирландию
Исландию
Италию
Испанию
Канаду
Колумбию
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Кубу
Латвию
Литву
Люксембург
Мадагаскар
Мексика
Германию
Нидерланды
Новая Зеландия
Норвегию
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Румынию
Сальвадор
Сенегал
Сербию
Словакию
Словению
Суринам
США
Таиланд
Тунис
Турцию
Венгрию
Украина
Финляндию
Францию
Хорватию
Чехию
Чили
Швейцарию
Швецию
Ямайку
Японию
Это лишь некоторые из стран, ратифицировавших Римский устав. Полный список стран можно найти на официальном сайте Международного уголовного суда. Также стоит отметить, что некоторые страны, не ратифицировавшие Римский устав, все же имеют статус наблюдателя при МКС, такие как США, Россия, Израиль и другие.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях