В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами

В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами.

В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами. Фото: Суспільне

События
03 марта 2023 12:41

Благотворительная организация "Миссия Харьков", которая с начала полномасштабной войны предоставляет бесплатные лекарства онкобольным, обеспечила медикаментами за год более 700 человек.

Об этом Суспільному рассказал основатель благотворительного фонда Ростислав Филиппенко. Он испанец украинского происхождения, приехавший к родственникам в Харьков за месяц до полномасштабного вторжения.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это более 750 пациентов, которым мы предоставили те или иные онкологические средства. Это иммунотерапия, химиотерапия", - говорит Ростислав.

В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами.В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами. Фото: Суспільне

Безвозмездное лекарство больным раздает провизор фонда Сусанна Аметова. Медикаменты люди получают в пакетах, где указан номер, за которым можно обратиться к волонтерам.

Помощь организация оказывает с понедельника по пятницу в Институте медицинской радиологии и онкологии в центре Харькова.

"Договоримся с каждым пациентом, на какой день именно ему привезем лекарство. Поэтому у нас лечение каждого пациента четко по графику", - отмечает провизор.

Второй раз за лекарствами в благотворительный фонд обращается пациентка харьковского онкоцентра Валентина Брынько. О "Миссии Харьков" она узнала от своего врача. С онкологией Валентина борется почти семь лет.

В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами.В Харькове волонтеры помогают онкобольным лекарствами. Фото: Суспільне

"Я просто благодарна, потому что в это время невозможно пройти химию, дорогие очень лекарства. Мне озвучили, что одно лекарство стоит 4 тысячи, а у меня, извините, только пенсия", — объясняет Валентина.

Одна из программ фонда — эвакуация онкобольных в медицинские учреждения за границу, где пациентам предоставляют бесплатное лечение. За время полномасштабной войны волонтерам удалось помочь 45 людям, но пока эта программа была приостановлена. Причиной послужили сложности в обмене документами между европейскими и украинскими больницами.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях