В Харькове переименовали 18 улиц и переулков

В Харькове переименовали 18 улиц и переулков.

В Харькове переименовали 18 улиц и переулков. Фото иллюстративное

События
01 марта 2023 09:14

В Харькове переименовали восемнадцать улиц, названия которых связаны с Российской Федерацией. А улицу Кремлевскую убрали с карты города, поскольку на ней нет застройки, нуждающейся в адресации.

Соответствующее решение было принято 28 февраля на внеочередной сессии Харьковского городского совета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам мэра Игоря Терехова, новые названия оценивались с помощью онлайн-опроса, и 78% до 90% участвовавших в голосовании респондентов поддержали их.

“Ключевые принципы, которыми руководствуются в этой работе, – восстановление исторических названий, формирование топонимических ансамблей, внедрение декоммунизации и дерусификации топонимического пространства города», – сказал мэр Харькова.

Напомним, предложения разработали представители Харьковской топонимической группы, Центра краеведения имени академика П. Т. Тронько, Харьковской социологической сети и отдела топонимики Харьковского городского совета. К обсуждению новых названий приобщили общественность, проведя онлайн-опрос. Работа по изменению названий топонимов, связанных с РФ, будет продолжаться и дальше.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях