Был наводчиком россиян: сотрудник харьковской ТЭЦ осужден на 15 лет за госизмену

Сотрудник харьковской ТЭЦ осужден на 15 лет за госизмену.

Сотрудник харьковской ТЭЦ осужден на 15 лет за госизмену. Фото: прокуратура Харьковской области

События
21 февраля 2023 12:05

Инженер по ремонту котельно-турбинного оборудования одной из харьковских ТЭЦ может провести 15 лет за решеткой за государственную измену. Мужчина корректировал огонь по Харькову.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокуроры доказали, что 37-летний мужчина сотрудничал с представителем страны-агрессора. С начала марта 2022 года осужденный в мессенджере передавал военнослужащему незаконного вооруженного формирования террористической организации ЛНР сведения о местонахождении военной техники и личного состава ВСУ в Харькове, а также об их перемещении по городу.

Кроме того, мужчина фиксировал последствия вражеских обстрелов - отмечал на гугл-картах точные места попаданий из России по объектам, расположенным в Харькове. Полученные данные оккупанты использовали для наведения и корректировки огневых ударов по городу.

Сотрудник харьковской ТЭЦ осужден на 15 лет за госизмену.Сотрудник харьковской ТЭЦ осужден на 15 лет за госизмену. Фото: прокуратура Харьковской области

15 марта прошлого года мужчина был разоблачен и задержан. Установлено, что куратор, которому осужденный «сливал» данные, ликвидирован.

В суде мужчина свою вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковали правоохранители.

Документирование и разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно с Управлением СБУ в Харьковской области.

17 февраля Киевский районный суд г. Харькова вынес обвинительный приговор. Мужчину осудили по ч. 2 ст. 111 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях