В Харькове начнет работу "Армия восстановления"

В Харькове начнет работу "Армия восстановления".

В Харькове начнет работу "Армия восстановления". Фото: Фокус

События
20 февраля 2023 12:20

Всеукраинский проект "Армия восстановления" планируют запустить в Харькове. Это общественно-полезные работы для жителей громад, пострадавших от боевых действий в результате российской агрессии.

В Харьковской области на начало 2023 года уже 17 громад присоединились к проекту. Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Служба занятости может привлекать безработных к разбору завалов, ликвидации последствий обстрелов, оказания помощи пострадавшим, работы в "Пунктах незламності" и т.д. Финансирование общественно полезных работ осуществляется 100% за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. На сегодняшний день профинансировано почти 700 тысяч гривен, еще более чем на 2 миллиона заключено договоров", — сообщил Миненко.

Детальнее: В Харьковской области заработала "Армия восстановления": кто может присоединиться

За такие работы платят минимальную зарплату - 6700 гривен. Пока к работам привлечены 300 человек. Такая возможность скоро появится и у жителей Харькова.

"Определили пошаговый алгоритм действий и конкретные сроки, чтобы как можно быстрее начать эти работы в городе. Присоединяйтесь к "Армии восстановления". Отстроим страну вместе", — призвал Миненко.

Работа в "Армии восстановления", как правило, тяжелая, физическая, больше рассчитана на мужчин. Хотя женщины среди безработных преобладают — их более 60% среди зарегистрированных безработных. В центрах занятости обещают найти общественно полезную работу и для них.

Напомним, в Харькове также работает волонтерская инициатива "Харьковская армия восстановления". 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях