Российские войска могли продвинуться в районе Купянска — ISW. Фото: Генштаб
Американский Институт изучения войны сделал вывод о том, что армия оккупантов могла добиться тактического успеха к северо-востоку от Купянска с 4 по 6 февраля.
Об этом говорится в сводке ISW за 6 февраля.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Выводы экспертов во многом основаны на сообщениях из российских источников, которые регулярно распространяют дезинформацию. Тем не менее специалисты Института нашли и кадры с геолокацией.
«Несколько российских источников утверждали, что российские войска захватили Сеньковку (10 км к северо-востоку от Купянска) 6 февраля, хотя один военный блогер сообщил, что этот захват не подтвержден. Известный российский военный блогер сообщил, что 4 февраля российские войска прорвали украинскую оборону в Двуречной (примерно в 9 км к северу от Сеньковки) и заняли позиции на западной окраине населенного пункта. На геолоцированных кадрах боевых действий, опубликованных 5 февраля, видно, как украинская артиллерия наносит удары по российским войскам в западном Двуречном, что подтверждает сообщение военного блогера. Генштаб Украины не сообщал, что украинские силы отражали российские атаки в этих районах в период с 5 по 6 февраля», — проинформировали в ISW.
Официальной информации Генштаба или ХОВА, подтверждающей продвижение врага на Харьковщине, на данный момент не было. Также американские аналитики, ссылаясь на заявление замначальника ХОВА Романа Семенухи, отметили, что угрозы наступления на Харьков нет, а все слухи об этом Семенуха назвал информационными операциями РФ.
В то же время в Генштабе подтверждают, что российские войска продолжают наступательные действия на купянском направлении.
"Основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях", — информирует Генеральный штаб ВСУ.
На купянском направлении под обстрел танков, минометов и артиллерии попали: Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области. На слобожанском направлении наступательных группировок противника не обнаружено.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.