Харьковский сурок Тимка предсказал, когда ждать весны

Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны.

Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны. Фото: Объектив

События
02 февраля 2023 12:13

Сегодня, 2 февраля, бабак Тимка III из Харьковской области увидел свою тень. По традиции, это означает, что зима продлится, по меньшей мере, шесть недель - до середины марта.

Прогноз сурка перевел для людей его хранитель – сотрудник биологического факультета Харьковского университета им. Каразина Владимир Ронкин, передает "Объектив".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Весна наступит через шесть недель", - объявил Ронкин, после того, как грызуна достали из домика.

Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны.Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны. Фото: Объектив

Традиционно харьковского сурка просят также сделать дополнительный прогноз, отвечая на один из интересующих общество вопросов. В этом году прорицателя спросили о насущном – об урожае. Определяя, что уродит в этом году в Украине, Тимка выбрал свеклу.

В Харьковской области сурки «прогнозируют» погоду с 2004 года. Если день пасмурный – сурок не видит свою тень, это значит, что весна будет ранняя. Если светит солнце и сурок видит свою тень, зима продлится еще минимум шесть недель, то есть до середины марта.

Кроме метеопрогноза, грызун обычно отвечает на вопросы, связанные с общественно-политической сферой. Почетную миссию прорицателя за все годы выполняли три грызуна: Тимко, Тимко II, а с 2018 года – Тимко III.

Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны.Харьковский байбак Тимка предсказал, когда ждать весны. Фото: Объектив

2 февраля 2022 года сурок предсказал раннюю, но холодную весну, а также порекомендовал "заедать" стресс салом с чесноком. Тогда же стало известно, что избранница Тимка умерла от болезни, новую жену планировали искать не только в Украине, но и за границей. Однако война нарушила эти планы. Пока Тимка до сих пор без пары. Кроме того, из-за перенесенного стресса от российских обстрелов сурок похудел. Но способности к предсказанию погоды не утратил.

Вместе с другими 14 сурками Тимка III пол года провел в оккупации на биостанции Каразинского университета в селе Нестеровка Купянского района, однако животные не голодали, потому что корм им закупили заранее и даже дали потомство.

Традиция спрашивать у байбака прогноз весны стала популярной в Харькове после после выхода в 1993 году фильма о праздновании Дня сурка в американском городке Панксатоне с Биллом Мюрреем в главной роли.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях