Выбрали 10 названий: как планируют переименовать Первомайский в Харьковской области

Как планируют переименовать Первомайский в Харьковской области.

Как планируют переименовать Первомайский в Харьковской области. Фото: МЕТА

События
01 февраля 2023 13:27

Топонимическая комиссия из 15 вариантов выбрала 10 новых названий для города Первомайского. Из них будут выбирать лучший в следующем туре. 

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил Первомайский городской голова Николай Бакшеев.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Много спорили о количестве названий, которые необходимо допустить во второй тур. Исходя из того, что результаты голосования в мессенджерах были ложными, в результате накручивания голосов единогласно было поддержано допустить во второй тур голосования десять названий, получивших поддержку среди населения", - рассказал Бакшеев.

Во второй тур голосования вышли такие названия:

  • Добродар,
  • Холодноярск,
  • Златопиль,
  • Хлебодар,
  • Квиточ,
  • Свиточ,
  • Озерянск,
  • Сиваш,
  • Янголив,
  • Миропиль.

По словам городского головы, список с предложенными названиями направят в "Украинский институт национальной памяти" и "Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С.Сковороды" для получения разъяснений о соответствии указанных названий законам Украины о декоммунизации и дерусификации, а также филологическим нормам украинского языка. После получения выводов от учреждений откроют голосование на платформе E-DEM.

Принять участие в голосовании во втором туре смогут только жители Первомайской громады, которые пройдут регистрацию на указанной платформе с помощью электронной подписи или с паспортом в помещении ЦНАП.

В третий тур должны выйти два самых рейтинговых названия, но только в том случае, если ни одно название не наберет во втором туре более 50% голосов. Если это произойдет, то третьего тура не будет, а на рассмотрение депутатского корпуса будет предложено именно это название.

Напомним, в Первомайском стартовала кампания по переименованию города. Из 600 предложенных вариантов в первый тур голосования были отобраны 15. Голосование проходило онлайн на всех официальных ресурсах городского совета и длилось неделю. 

Также в Первомайском переименовали ряд улиц.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях