В Харьковской области документируют военные преступления в 3D-формате

В Харьковской области документируют военные преступления в 3D-формате - фото: Суспільне Івано-Франківськ

В Харьковской области документируют военные преступления в 3D-формате - фото: Суспільне Івано-Франківськ

События
29 января 2023 11:01

Авторы проекта "WER Ukraine" сняли в 3D-формате более 20 видео. Среди них — пять объектов Харькова и области: разбита обстрелами оккупантов Северная Салтовка, массовые захоронения в Изюме, сам город, разрушения в Купянске и Русских Тишках.

Об этом сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Волонтеры в 3D-формате задокументировали последствия пребывания оккупантов также на Киевщине и в Днепре. "Пройтись" разрушенными местностями можно на сайте "WER Ukraine".

- Цель – сочетание новых технологий для того, чтобы больше людей узнали о войне в Украине и для поддержки Украины на информационном фронте. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сейчас даже используя какое-то супероборудование, невозможно подделать VR-материалы, — рассказал соорганизатор "WER Ukraine" Юрий Андриенко.

Также команда оцифровывает разрушенные российскими солдатами культурные и исторические памятники Украины, чтобы Минкульт мог подать на репарацию или в международные фонды.

Работают над проектом 18 человек. В виртуальных турах уже побывали американские журналисты. По словам Юрия Андриенко, в Украине это первый видеопроект о военных преступлениях РФ против Украины в 3D-формате. В дальнейшем авторы планируют собрать все материалы в один фильм.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях