"Друзья по жизни": известные харьковские альпинисты погибли под Соледаром — альпклуб

Известные харьковские альпинисты погибли под Соледаром.

Известные харьковские альпинисты погибли под Соледаром. Фото: facebook.com/GennadiiKopeika

События
24 января 2023 18:37

В бою под Соледаром 21 января погибли один из самых титулованных харьковских альпинистов - "Снежный барс" Александр Заколодний и его друг Григорий Григорьев.

О смерти коллег и товарищей сообщил руководитель Харьковского областного альпклуба Геннадий Копейка.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Печальная новость пришла в Харьковский клуб альпинистов. 21 января в битве под Соледаром против российских оккупантов погибли наши друзья, члены нашего клуба Александр Заколодний и Григорий Григорьев. Они были друзьями по жизни, обоим было по 35, вместе тренировались, соревновались и ездили в горы. В первые дни военного вторжения вместе добровольно пошли защищать украинскую землю, вместе воевали в Специальном подразделении и погибли рядом в одном бою. К сожалению, бой был тяжелым и товарищи не смогли забрать тела погибших. Поэтому есть надежда, но она ничтожна", — написал Копейка в facebook.

Александр Заколодний (35 лет) – мастер спорта по альпинизму, кандидат в мастера спорта по скалолазанию и туризму. Член сборной команды Украины по альпинизму. Вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины, председатель комитета альпинизма. За восхождение на пять самых высоких вершин Памира и Тянь-Шаня получил звание "Снежный барс". Был администратором харьковского скалолазного центра "Вертикаль", где организовывал соревнования и тренировал детей. Напомним, летом 2013 года в базовом лагере Нанга Парбат террористы расстреляли 10 альпинистов, среди них трое харьковчан. Александр остался жив - в это время был на восхождении.

Погиб альпинист Александр Загородний.Погиб альпинист Александр Загородний. Фото: facebook.com/GennadiiKopeika

Погиб альпинист Александр Загородний.Погиб альпинист Александр Загородний. Фото: facebook.com/GennadiiKopeika

Григорий Григорьев (35 лет) — кандидат в мастера спорта по скалолазанию, 2 разряд по альпинизму. Работал в Харьковском горсовете над благоустройством города, на скалодроме "Вертикаль". Помогал на соревнованиях в качестве судьи.

Погиб альпинист Григорий Григорьев.Погиб альпинист Григорий Григорьев. Фото: facebook.com/GennadiiKopeika

Погиб альпинист Григорий Григорьев.Погиб альпинист Григорий Григорьев. Фото: facebook.com/GennadiiKopeika

"Последнее сообщение в его ленте фейсбука датируется 1 января 2023 года. В ответ на приглашение поучаствовать в международном марафоне после войны, Григорий ответил: "Я рад, что вы продолжаете наши традиции! Верю, что в этом году мы будем бегать вместе. Война забирает у нас лучших!" — написал Геннадий Копейка.

Подбробнее, как можно помочь семьям погибших, — по ссылке.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях