Рынок недвижимости в Харькове: на сколько подешевели квартиры

Рынок недвижимости в Харькове: на сколько подешевели квартиры - фото: ria.com

Рынок недвижимости в Харькове: на сколько подешевели квартиры - фото: ria.com

События
24 января 2023 13:03

В среднем за 2022 год квартиры в Харькове подешевели на 40%.

Об этом пишет портал "Стройобзор" со ссылкой на главу харьковского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Андрея Правдина.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Он отметил, что рынок недвижимости в Харькове активно функционировал до 24 февраля. После российского вторжения в Украину была остановлена работа государственных реестров, связанных с правами собственности на недвижимое имущество. По сути, у людей исчезла легальная возможность заключения сделок купли-продажи. Реестры снова начали работать только в начале мая 2022 года.

Многие считали, что рынок "мертв", хотя продажи на самом деле были. Но только с сентября появилась возможность говорить о наличии рынка и установившихся ценах. Самые дешевые продажи имели место в мае-июне и августе. В настоящее время некоторые продавцы квартир были готовы пойти на значительные уступки редким покупателям, чтобы сохранить деньги и переехать в более безопасное место. Эксперты предполагают, что мотивами покупателей была вера в ВСУ (в то, что Харьков не оккупируют) и возможность купить недвижимость, на которую раньше не хватало денег.

Зеленый график – 2021, красный – 2022 год – фото: СтройобзорЗеленый график – 2021, красный – 2022 год – фото: Стройобзор

Как отмечают специалисты, в декабре 2022 года цены стабилизировались, и, скорее всего, в Харькове больше не будет таких "невероятных" предложений, как, например:

  • 1-комнатная квартира в Пятихатках за $5000;
  • 1-комнатная квартира возле станции метро "Дворец Спорта" за $16 000;
  • 3-комнатная квартира на ХТЗ за $24500.

Сейчас медианная стоимость проданных квартир стабилизировалась на уровне около 27 000 баксов. В среднем за год квартиры в Харькове подешевели на 40%. В то же время в декабре цены выросли на 9%.

- Сейчас трудно сказать, является ли это устойчивой тенденцией, или это влияние традиционного предновогоднего желания людей завершить дела в старом году, - говорят аналитики рынка.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях