Музыкальная терапия: волонтеры просят поделиться инструментами для занятий с детьми-переселенцами

Волонтеры просят поделиться инструментами для занятий с детьми-переселенцами.

Волонтеры просят поделиться инструментами для занятий с детьми-переселенцами. Фото: facebook.com/toloka.kharkiv

События
11 января 2023 13:43

Волонтеры ищут музыкальные инструменты для занятий с детками из оккупированных районов, временно проживающих в селе Дубленка Краснокутского района Харьковской области.

Об этом сообщает Фонд громады Харькова "Толока".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказали в фонде, в селе Дубленка Краснокутского района Харьковской области проживают несколько десятков временно перемещенных семей с детьми. Это семьи из Харькова и области, из оккупированных районов.

"В Дублянке раньше проживало всего 500 человек, из-за вынужденных переселенцев количество жителей существенно возросло, и село просто не в состоянии предоставить условия для развития и досуга почти 100 новым детям. В то же время, дети, переехавшие сюда, имеют определенные проблемы вследствие психологического травмирования от жизни в оккупации, под обстрелами, от потери близких и собственного дома. Таких в Дублянской школе 86, в возрасте от 9 до 14 лет. И если материальные нужды переселенцев еще как-то закрывают волонтеры, о психологической помощи даже никто не говорит", - рассказали волонтеры.

Нашлись волонтеры, готовые заниматься с детьми музыкой.

"Музыкальная терапия – это очень эффективный метод психологической помощи. Творчество есть прекрасная возможность отключиться от повседневных проблем, высвободить вытесненные эмоции, получить удовольствие от самого процесса. Волонтеры готовы вести хор, сформировать ансамбль, чтобы дети могли вместе музыковать, общались под наблюдением взрослых, развивали творческие способности. В Дублянке есть и помещение, где этим можно заниматься – здание сельского клуба. Но нет главного – музыкальных инструментов. Когда мы узнали эту историю, решили помочь такой прекрасной и важной инициативе. Поскольку речь идет не о профессиональных музыкантах, нам сказали, что будет достаточно инструментов, которые уже были в употреблении, и пока не нужны владельцам, поэтому они их могут подарить для хорошего дела", - пояснили волонтеры.

Они обращаются всем, кто может помочь в таком деле. Подарить музыкальный инструмент или недорого продать.

Перечень необходимого:

  • Акустическая бас-гитара - 1шт.
  • Акустическая гитара – 2шт.
  • Микрофон шнуровой Shure - 2шт. или 1 радио микрофон Хендпан – 1шт. Саксофон – 1шт.
  • Аккордеон 1шт.
  • Пан-флейта 1шт.
  • Кастаньеты – 6шт.
  • Маракасы - 4пары (8шт.)
  • Колокольчики ручные - 6шт.
  • Бубенцы – 5шт.
  • Бубны – 3 шт
  • Тамбурины – 4 шт
  • Шейкер – 4шт.
  • Ударные: Джембе, Там-там, Бонги -1шт.

"Наш фонд общества берет на себя настройку и ремонт, а также доставку инструментов адресатам. Мы благодарны за любую помощь. Фотоотчет и благодарность он нас, плюс вам в карму от Вселенной – все это будет. С предложениями и вопросами пишите в ПП. Просим репост, лайк, плюсик в комментариях, чтобы как можно людей увидели сообщение и смогли помочь", - говорят волонтеры.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях