Под Харьковом россияне уничтожили одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Украине

Под Харьковом россияне уничтожили одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Украине.

Под Харьковом россияне уничтожили одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Украине.

События
09 января 2023 20:47

В Харьковской области оккупанты уничтожили одно из крупнейших в стране мясоперерабатывающих предприятий, которое располагалось в Чкаловской общине Чугуевского района.

Об этом рассказал на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Разрушены большие комплексы, например, животноводческая ферма в Чкаловском. Это было одно из самых крупных мясоперерабатывающих предприятий в Украине. Во время боевых действий он был фактически уничтожен. И таких крупных предприятий десятки, средних – сотни и тысячи маленьких", – сказал Синегубов.

Речь идет о ЧАО "Агрокомбинат "Слобожанский", основанном в 1996 году. На двух фермах этого предприятия до полномасштабного вторжения насчитывалось до 70 тысяч свиней. На время деоккупации поголовье сократилось в десять раз из-за гибели от обстрелов, нехватки кормов и болезни. Здания агропредприятия разрушены. Территорию, где она находилась, освободили в сентябре.

Как отметил Синегубов, предприниматели области готовят иски в РФ с требованием возмещения ущерба агрессором, однако правовой механизм компенсации и репараций еще не определен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях