На Харьковщине появится первая в Украине сельская картинная галерея

В Харьковской области появится первая в Украине сельская картинная галерея - фото: Слобідський край

В Харьковской области появится первая в Украине сельская картинная галерея - фото: Слобідський край

События
09 января 2023 11:35

В селе Бердянка на Зачепиловщине планируют открыть первую в Украине сельскую картинную галерею. Идея ее создания родилась именно во время войны, ее реализуют уже этой осенью.

Об этом сообщает "Слобідський край".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Инициаторами и соучредителями создания первой в Украине сельской картинной галереи стали Совет Почетных граждан Харьковской области, Харьковская организация Национального союза художников Украины, Зачепиловский поссовет и ПСП имени Фрунзе.

– Идея возникла во время поездки членов Совета в Зачепиловщину. Делегация побывала в хозяйстве имени Фрунзе, возглавляемого Иваном Глянем, также Почетный гражданин Харьковской области. Во время встречи увидели пустовавшее помещение и родилась идея сделать там первую в Украине сельскую картинную галерею. Эту идею выдвинул глава Харьковского союза художников Виктор Ковтун, – рассказывает председатель Совета Почетных граждан Николай Титов.

В конце прошлого года был подписан Меморандум о сотрудничестве между соучредителями и в ближайшее время будет сделан первый шаг: выезд специалистов в Бердянку, чтобы оценить состояние помещения и понять, что нужно сделать для превращения его в галерею.

Ремонт и переоборудование взяло на себя НСЛ имени Фрунзе. Поселковый совет, которому принадлежит помещение, планирует предоставить штат, взять на баланс и содержать созданную галерею, а организацию наполнения галереи художественными произведениями взял на себя глава Харьковского общества художников Виктор Ковтун.

– 15 работ уже есть, в частности – пейзажи Зачепиловщины. Я лично переговорил со своими коллегами-художниками, в том числе и лауреатами Шевченковской премии по предоставлению их работ в эту галерею, они согласны. То есть, это будет сборник художественных произведений очень высокого уровня, – объясняет Виктор Ковтун.

Организаторы планируют создать экспозицию детских произведений и произведений военного времени. По их мнению, создание такой галереи, кроме большого воспитательного и культурного значения, имеет еще перспективы с точки зрения развития туризма для Зачепиловщины, ведь о послевоенном будущем нужно думать уже сейчас.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях