В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру

В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру.

В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру. Фото: https://kharkov.wiki

События
09 января 2023 10:57

В Харькове снесли памятник первому председателю Совета министров СССР Николаю Тихонову.

Об этом сообщили в Институте национальной памяти.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тихонов "премьерил" в 1980—1985 годах и был один из самых пожилых глав правительства (с 75 до 80 лет) в послевоенной истории Европы. Он был дважды удостоен звания Героя социалистического труда. Памятник установили в 1985 году в Харькове, где родился Тихонов.

В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру.В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру. Фото: https://www.facebook.com/uinpkharkiv

Бюст был установлен в сквере на перекрестке Соборного спуска и улицы Клочковской, около Кузнечного моста. На месте этого сквера когда-то была "Большая Московская гостиница". Во время Украинской революции в этом здании находился штаб Второго Запорожского полка под командованием Петра Болбочана.

В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру.В Харькове снесли памятник советскому премьер-министру. Фото: https://www.facebook.com/uinpkharkiv

В Украинском институте национальной памяти предлагают на этом месте увековечить память полковника армии УНР Петра Болбочана.

"Именно отсюда отдавались приказы защищать нашу землю от русских захватчиков. Лучшего места для увековечения полковника армии УНР Петра Болбочана нельзя представить", - говорят в УИНП.

Петр Болбачан (1883-1919) - выходец из Бессарабии, был военным Русской императорской армии. Дослужился до звания капитана. В 1917 году, после революции, оставил службу в русской армии. Состоял в армиях УНР и гетмана Скоропадского. В апреле и ноябре 1918 года бывал в Харькове. С этим обстоятельством связано предложение установить ему памятник. В июне 1919-го был арестован по приказу Симона Петлюры, обвинялся в антипетлюровском заговоре и был расстрелян по решению военно-полевого суда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях