РФ готовит наступление весной, в том числе на Харьковщине — военная разведка. Фото: armyinform.com.ua
Россия планирует мобилизовать в армию от 300 до 500 тысяч человек для проведения наступательных операций на востоке и юге Украины весной и летом 2023 года.
Об этом в интервью The Guardian заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
"Украинская военная разведка заявила, что Россия собирается отдать приказ о мобилизации 500 000 призывников в январе в дополнение к 300 000, мобилизованным в октябре, что является еще одним очевидным признаком того, что Владимир Путин не намерен прекращать войну. Вадим Скибицкий, заместитель начальника военной разведки Украины заявил, что Украина считает, что призывники станут частью ряда российских наступательных операций весной и летом на востоке и юге страны", — говорится в сообщении.
По словам Скибицкого, речь идет о наступлениях россиян в Донецкой и Харьковской областях, а также, возможно, в Запорожье. При этом на Херсонщине и Крыму войска РФ будут вести оборону.
"Именно такое количество людей и нужно для выполнения таких задач", - пояснил представитель разведки.
Он добавил, что новая волна мобилизации в России займет до двух месяцев. Реализация планов России будет зависеть как от оснащения российских резервистов, так и от западной военной поддержки украинских защитников.
"Если Россия проиграет на этот раз, то Путин терпит крах", — подчеркнул представитель ГУР.
В интервью другому изданию - Corriere della Sera, Скибицкий уточнил наступательные цели оккупантов.
"Мы видим усиление давления в Донецкой области. С февраля одной из целей была полная оккупация этого региона вместе с Луганской областью. Пока это им не удалось. Вероятно, они начнут новое наступление на Запорожскую область. А на харьковском направлении будут пытаться остановить наше контрнаступление. И попытаются удержать позиции на херсонсоком направлении, где наращивают оборону, а также на особо стратегическом для них Крымском полуострове", - отметил Скибицкий в интервью Corriere della Sera.
По его словам, у РФ нет достаточно войск для нового наступления с севера.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.