В Чугуевском районе ребенок отравился водой из колодца

В Чугуевском районе ребенок отравился водой из колодца.

В Чугуевском районе ребенок отравился водой из колодца. Фото: KAMENEC.BY

События
30 декабря 2022 17:25

В 2022 году в Харьковской области зарегистрировали случай отравления ребенка нитратами.

Об этом сообщили в областном лабораторном центре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ребенок, которому исполнилось 16 дней от рождения, живет с родителями в селе Скрипаи Чугуевского района. Он был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии КНП ХОР "Областная детская клиническая больница №1" с симптомами отравления нитратами в тяжелом состоянии.

Расследование установило, что родители ребенка при приготовлении прикорма для смеси детского питания использовали воду из шахтного колодца. В ней было обнаружено превышение содержания нитратов в 8 раз по сравнению с нормативным показателем (411,3 мг/дм3 при норме 50 мг/дм3).

"В связи с этим, ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины" еще раз напоминает, что для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей населения, особенно детей, необходимо использовать только питьевую воду, которая по результатам лабораторных исследований безопасна для здоровья. Детям до 3-х лет желательно вообще не давать воду из собственных скважин, колодцев и природных источников", - говорится в сообщении лабцентра.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях