Во время войны в Украине военные могут уходить в отпуск: одобрен закон

Во время войны в Украине военные могут уходить в отпуск: одобрен закон.

Во время войны в Украине военные могут уходить в отпуск: одобрен закон. Фото: unian.ua

События
03 декабря 2022 13:18

1 декабря Верховная Рада Украины установила, что во время действия военного положения украинские военные могут уходить в отпуск. Такой законопроект появился еще в ноябре. Тогда предполагалось, что отдых для военных разрешается на 10 календарных дней. При этом время на дорогу домой и обратно не учитывается. Документ поддержали 330 народных депутатов.

В этом месяце Парламент принял соответствующий закон. Об этом сообщил нардеп Верховной Рады Ярослав Железняк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Закон №8081 регулирует предоставление военнослужащим отпусков во время действия военного положения. Согласно ему предполагается, что украинские военнослужащие в особый период могут брать ежегодный основной отпуск, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением заработной платы.

Как и планировалось ранее, такой отпуск может занять не более 10 календарных дней. Время, которое необходимо для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно не учитывается, но дорога должна занимать не более двух суток в один конец.

Такой отпуск может предоставляться один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

До этого законодательством Украины определялось, что во время действия военного положения для военнослужащих отпусков не предусмотрено. Бойца с места службы могли отпустить только на лечение и реабилитацию, или если в семье случалось какое-нибудь непредсказуемое событие, например смерть родного.

Напомним, ранее Vgorode писал, что по официальным данным военного руководства Украины на войне с 24 февраля погибли до 13 тысяч военных. То есть заявления председателя Еврокомиссии относительно более 100 тысяч погибших являются ложными. При этом в Офисе президента отмечают, что гражданских украинцев во время войны погибло гораздо больше, чем военных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях