На 3400 гривен: мэр Харькова Игорь Терехов оштрафован за нарушение «языкового» закона

Мэр Харькова Игорь Терехов оштрафован на 3400 гривен.

Мэр Харькова Игорь Терехов оштрафован на 3400 гривен. Фото: Українська правда

События
25 ноября 2022 10:44

Языковой омбудсмен Тарас Кремень вынес постановление о наложении штрафа на мэра Харькова Игоря Терехова за нарушение языкового закона.

Об этом уполномоченный по защите государственного языка сообщил на Facebook-странице.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно постановлению, в обращениях к жителям Харькова в эфире телемарафона Терехов использовал негосударственный язык, чем нарушил часть первую статьи 12 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Теперь он должен заплатить штраф в размере 3400 гривен. Также мэр Харькова получил от языкового омбудсмена предупреждение из-за того, что ведет по-русски страницы в Facebook и Telegram.

До 4 декабря Терехов может обжаловать оба постановления.

Напомним, 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон о государственном языке, гарантирующий использование украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и медиа. В то же время, закон не ограничивает частное общение на всех языках и свободное использование языков национальных меньшинств. С 16 января 2021 года языком обслуживания потребителей в сфере услуг стал украинский. 16 июля 2022 г. языковой обмудсмен получил возможность налагать штрафы за нарушение языкового закона. Размер штрафа – от 3 400 до 8 500 гривен, если нарушение совершено впервые, за повторное нарушение – от 8 500 до 11 900 гривен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях