Сотрудничал с оккупантами: в Купянском районе СБУ задержала депутата

Сотрудничал с оккупантами: в Купянском районе СБУ задержала депутата.

Сотрудничал с оккупантами: в Купянском районе СБУ задержала депутата. Фото: СБУ

События
04 ноября 2022 09:52

Депутата одного из поссоветов Купянского района Харьковщины задержали во время стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Во время захвата части региона он одним из первых пошел на сотрудничество с врагом. Будучи владельцем нескольких сельхозпредприятий, должностное лицо предложило оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины. С этой целью он «перерегистрировал» агробизнес в местной оккупационной администрации и начал платить налоги в бюджет России. При этом основную часть собранного урожая должен был отдавать захватчикам, а то, что останется – реализовывать на территории страны-агрессора», — сообщили в  СБУ.

Кроме того, депутат пустил захватчиков на свои склады, чтобы они смогли там ремонтировать свою технику, и поставлял оккупантам топливо. После бегства россиян, мужчина остался жить в своем поселке и надеялся избежать наказания.

СБУ задержала его и сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2). Сейчас решают вопрос меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях