В Изюме работает мобильная лаборатория для отбора ДНК у родственников погибших и пропавших без вести

В Изюме работает мобильная лаборатория для отбора ДНК у родственников погибших и пропавших без вести.

В Изюме работает мобильная лаборатория для отбора ДНК у родственников погибших и пропавших без вести. Фото: прокуратура Харьковской области

События
04 ноября 2022 09:31

В пятницу 4 ноября в Изюме будет работать переданная правительством Франции мобильная лаборатория для отбора ДНК материалов у лиц чьи родственники пропали без вести или похоронены на территории района.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Это делается, чтобы установить неопознанных людей, тела которых были эксгумированы, и подтвердить личность умершего. Также после сдачи ДНК материалов, они попадают в общую базу, поэтому в случае обнаружения погибших родственников, такое лицо будет проинформировано.

Лаборатория работает со 2 ноября. Материалы берут эксперты Национального научного центра Институт судебных экспертиз имени профессора М. С. Бокариуса, прокуроры Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области и следователи СУ ГУНП в Харьковской области.

Сдать биологические материалы можно с 9.00 до 15.00 по адресу:

  • г. Изюм, проспект Независимости, 46-А (магазин «Строймаг» возле помещения местной полиции).

«Отмечаем, что отобрание ДНК-материалов позволит идентифицировать погибшее лицо на любой части территории Украины, в соответствии с данными, внесенными в Единую государственную базу ДНК. Совместными усилиями мы сможем идентифицировать погибших от рук русской армии», - говорят в прокуратуре Харьковской области.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях