Почему веерные отключения света в Украине влияют на интернет

Почему веерные отключения света в Украине влияют на интернет.

Почему веерные отключения света в Украине влияют на интернет. Фото: cheline.com.ua

События
02 ноября 2022 19:57

В связи с регулярным отключением электроэнергии в Украине, у некоторых пользователей пропадает сеть интернета. Провайдеры проводного интернета часто оборудуют свои центральные маршрутизаторы аккумуляторами. Это частично помогает решить проблему. Но даже после включения света многие люди еще несколько часов не могут пользоваться интернетом.

Если же резервного питания у провайдера на крыше или чердаке многоэтажного дома нет, то при отключении дома от электроэнергии у пользователей не будет возможности получать интернет даже если Wi-Fi-роутер обезпечен резервным питанием.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Издание "Фокус" рассказало, как обеспечить нормальную работу интернет-сети в условиях отключения света.

Отмечается, что сигнал от центрального маршрутизатора интернет-провайдера может подаваться от аккумулятора. Его хватает на 3-6 часов работы без электричества, после чего их необходимо зарядить. Они заряжаются, когда центральное электроснабжение снова появляется. Полностью они зарядятся в течение 10 часов, но так как во многих районах свет отключают через каждые 4 часа, то аккумуляторы не успевают зарядиться.

Если резервное питание маршрутизатора все таки есть, то важно приобрести и резервное питание для домашнего роутера. Им может быть источник бесперебойного питания с аккумуляторной батареей, который, будет питать роутер и давать интернет даже без электроэнергии.

Телеком-эксперт Андрей Кириченко объяснил, что не все бесперебойники подходят для питания домашнего маршрутизатора. Нужно рассматривать специфическое оборудование. В бесперебойниках, которые используются в системах безопасности, есть возможно установить аккумулятор, и тогда роутер сможет работать 4-6 часов. Например, модели Full Energy BBG-124/4 (примерная стоимость 1,3 тысячи гривен) хватит на 6 часов работы домашнего Wi-Fi-роутера.

Многие граждане не могут пользоваться интернетом даже после включения света. В ответ на жалобы клиентов, что после включения света часто не сразу появляется интернет один из провайдеров Киева написал, что у них разрядились аккумуляторы, которые питают маршрутизатор. В таком случае людям ничего не остается, как ждать возобновление питания. Точного времени, сколько нужно ждать, у провайдера не называют.

Почему веерные отключения света в Украине влияют на интернет.Почему веерные отключения света в Украине влияют на интернет. Фото: Дмитрий Розмаитий

Напомним, ранее Vgorode писал, что школьники могут учиться и без света и интернета. Для этого МОН создало список ресурсов, на которых можно бесплатно скачать учебники для 5-11 класса и разнообразные учебные курсы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях