В Харькове бывший зампредседателя СБУ оказался резидентом России

В Харькове зампредседателя СБУ оказался резидентом России.

В Харькове зампредседателя СБУ оказался резидентом России. Фото: insider.org.ua

События
31 октября 2022 17:39

Бывший заместитель председателя Управления СБУ в Харьковской области и временно исполняющий обязанности начальника Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности НЮУ имени Ярослава Мудрого Юрий Рябуха был резидентом российской разведки. 

Предателя задержали в конце августа. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк в интервью "Интерфакс-Украина".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Еще один госпредатель — это полковник Рябуха — руководитель Харьковского института подготовки юридических кадров. Он должен был обучать молодое поколение, а в действительности — работал на врага. Не просто агент, то есть тот, кто сам собирает информацию, а он был резидентом. У него на связи были другие персоны", — сказал Малюк.

Сейчас Рябуха в СИЗО, он дает обличительные показания. Следователи обнаружили на его мобильном телефоне гимн России.

"Деталь, демонстрирующая уровень цинизма — у него на смартфоне гимн России был рингтоном на будильник", — отметил Малюк.

Кроме Рябухи, есть другие задержанные за государственную измену. Среди них — сотрудник аналитического подразделения Харьковского управления, который передавал информацию россиянам.

"Если не обнаружить этих крыс на нашем борту, то все наши дальнейшие операции по отношению к врагу обречены на провал. Поэтому на этом мы делаем очень большой акцент. Сегодня подразделение внутренней безопасности полностью переформатировано и выполняет именно такие контрразведывательные задачи", — сказал Малюк.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях