Создала образы десятков спектаклей и сотен концертов: умерла главный художник ХНАТОБ

Умерла главный художник Харьковского оперного театра.

Умерла главный художник Харьковского оперного театра. Фото: ХНАТОБ

События
19 октября 2022 10:45

После тяжелой болезни скончалась главный художник Харьковского национальном академическом театра оперы и балета имени Лысенко, заслуженная художница Украины Надежда Швец. Благодаря ей на сцене театра появились тысячи прекрасных костюмов, визуальные образы десятков спектаклей, сотен концертов.

Об этом сообщили в театре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Имея мощное художественное образование, Надежда Федоровна не удовлетворилась только им. Окончила еще два вуза - сначала как искусствовед, а впоследствии - как режиссер (дипломной работой стал спектакль "Свадьба Фигаро", где художница выступила как постановщица, сценограф и автор костюмов)", - рассказали в оперном.

Надежда Швец пришла в ХНАТОБ в 1993 году. Ей доводилось работать над костюмами и для лондонской балетной труппы, и для участия в мировых чемпионатах и ​​олимпиадах сборных Украины по синхронному плаванию и фигурному катанию, и для других многочисленных проектов, в том числе государственного уровня. Но именно сценические наряды для поставленного в театре балета "Весна священная" И. Стравинского считал гениальными один из величайших хореографов ХХ века, знаменитый Морис Бежар.

Также незадолго до войны художница издала книгу, работала над сценарием к 300-летию Григория Сковороды.

"Пусть светлыми и творчески насыщенными будут воспоминания о ней", - сказали в театре.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях