К кому обращаться: жители деоккупированных территорий Харьковской области получают денежную помощь

Жители деоккупированных территорий Харьковской области получают денежную помощь.

Жители деоккупированных территорий Харьковской области получают денежную помощь. Фото: Delo.ua

События
12 октября 2022 09:39

Более 10 000 выплат по 1200 гривен получили жители деоккупированных территорий Харьковской области. Разовую денежную помощь оказывают благодаря Обществу Красного Креста в Украине усилиями "Укрпочты".

Об этом сообщил директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, жителям освобожденных населенных пунктов такие выплаты выдают по спискам, которые передают главы громад. В громадах, где власти сбежали в Россию, пока некому позаботиться о таких выплатах.

"Это такое харьковское ноу-хау. Нам уже звонят по телефону из других регионов Украины, чтобы узнать, как это все происходит. А происходит очень просто: на деоккупированных территориях, где восстановлены органы власти, руководители громад составляют списки тех граждан, которые остались там проживать. Эти списки передают на "Укрпочту" и затем вместе с пенсионными выплатами выдают по 1200 гривен каждому гражданину. В частности, на сегодняшний день выплаты получили 1170 человек Балаклейской громады", — рассказал чиновник.

Руководитель Харьковской дирекции "Укрпочты" Юрий Савченко добавил, что сейчас в день выдают примерно 1000 выплат.

"В общей сложности более 10 000 выплат по 1200 гривен было осуществлено жителям деоккупированных территорий. Всего планируется выплатить пособие почти 200 000 человек", — проинформировал Юрий Савченко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях