Магнитные бури в октябре 2022: когда их ждать и как спастись

Магнитные бури в октябре 2022: когда их ждать и как спастись.

Магнитные бури в октябре 2022: когда их ждать и как спастись. Фото: unsplash.com

События
02 октября 2022 10:11

Начало октября станет не очень приятным для метеозависимых людей. Кроме перепада погоды, прогнозируется несколько магнитных бурь. Часть из них уже прошла, однако еще три – впереди.

Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце, в результате которых в сторону Земли направляются волны солнечного ветра. Он состоит из мощных выбросов протонов и электронов, заряд которых оказывает влияние на магнитное поле земли.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Практически все живые организмы на планете испытывают влияние магнитных бурь. У некоторых он может выражаться незначительной головной болью, а у других самочувствие в это время резко ухудшается, могут быть физические или психические расстройства. Осенью влияние солнца на организм ощущается наиболее сильно, ведь его стрессоустойчивость низкая.

Vgorode расскажет, когда магнитные бури в октябре окажут наиболее сильное влияние и как от него уберечься.

Первая часть осенних магнитных бурь уже прошла 30 сентября – 1 октября. В воскресенье, 2 октября, прогнозируется сильная магнитная буря, которая продлится до 5 октября. Центр предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований США заявляет, что в эти дни буря превысит уровень G2, который специалисты считают опасным.

Еще один период магнитных бурь этого месяца ожидают 20 и 21 октября, но он будет менее интенсивным. Также возможно повышение солнечной активности с 29 по 31 октября, после чего магнитные бури пойдут на убыль.

Как уберечься от действия магнитных бурь?

Во время активных магнитных бурь нужно внимательно относиться к своему состоянию здоровья, защищать свой организм от солнечного воздействия и делать все, чтобы избежать обострения хронических болезней.

Даже молодые и здоровые люди, не подверженные хроническим заболеваниям, могут ощущать на себе влияние магнитных бурь, когда те достигают своего пика. Может ощущаться физический дискомфорт, головные боли и тревожность. Чтобы этого избежать, следует отказаться от потребления алкоголя, кофеина, никотина и других веществ, оказывающих заметное влияние на сердечно-сосудистую систему. Старайтесь почаще гулять на свежем воздухе. Благодаря прогулкам и поступлению кислорода в организме снижается уровень кортизола, известного также как "гормон стресса".

Также рекомендуется соблюдать режим сна. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый вечер и отдыхать не менее 8 часов. Не забывайте и о водном балансе организма. В период магнитных бурь следует потреблять большее количество жидкости и избегать продуктов, задерживающих жидкость в организме. Исключите из рациона все жареное, острое, жирное, соленое и копченое.

Соблюдая эти простые правила, магнитные бури пройдут легко для каждого.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях