Жертвы обстрелов: в Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище

В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище.

В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище. Фото: https://lb.ua

События
27 сентября 2022 10:53

На 18 кладбище в Харькове в отдельном секторе десятки людей похоронили в траншеях без отдельных могил и без оповещения родных погибших. В прокуратуре завели два уголовных производства по статье 367 (служебная халатность) и статье 287 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего).

Следователи будут проверять возможные нарушения законодательства при проведении захоронений. В ходе досудебного расследования будет проведена проверка законности действий уполномоченных лиц, принимавших решение о процедуре проведения захоронений на 18 кладбище именно таким образом. Об этом сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Неприглядная история со стихийным захоронением на 18-м кладбище стала известной благодаря материалу в "Левом береге". В нем рассказывалось, что бойца территориальной обороны Романа Симонка, погибшего при обстреле здания Харьковской областной военной администрации, похоронили на кладбище №18 в "братской" могиле.

В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище.В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище. Фото: https://lb.ua

В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище.В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище. Фото: https://lb.ua

Родители искали Романа полтора месяца, нашли в морге на Дмитровской. Сотрудники морга настояли, чтобы бойца похоронил КП "Ритуал". Родители согласились, но позже оказалось, что коммунальное предприятие сделало это диким способом: вместе со многими другими людьми в небольшом рву, в мешке, маркировав табличкой с неправильно указанной фамилией.

Среди похороненных таким образом на 18 кладбище есть дети, женщины, бойцы территориальной обороны, погибшие при обстреле здания Харьковской областной государственной администрации.

В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище.В Харькове проверят законность массовых захоронений на 18 кладбище. Фото: https://lb.ua

Досудебное расследование по делу будет осуществлять Основянский райотдел полиции.

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, на 18-м кладбище проведут процедуру перезахоронения. По его словам, в первые месяцы войны работники КП «Ритуал» осуществляли захоронения с нарушением законодательства Украины. На КП «Ритуал» провели служебное расследование, по результатам которого были приняты кадровые решения - его директор Евгений Журавлев был уволен.

Нынешнему руководству КП «Ритуал» поставлена задача - исправить ситуацию, сложившуюся при предыдущем руководителе предприятия, и перезахоронить тела в соответствии с законами Украины.

Тело бойца теробороны Романа Симонка, погибшего при обстреле здания ХВГА, по словам, Терехова, перезахоронят со всеми почестями уже на Аллее Славы кладбища №18.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях