В ХОВА определили три причины для возможной эвакуации

В ХОВА определили три причины для эвакуации.

В ХОВА определили три причины для эвакуации. Фото: labourlist.org

События
14 сентября 2022 11:42

По словам начальника Харьковской ОВА, в области разрабатывают планы эвакуации каждого населенного пункта на случай чрезвычайной ситуации.

Об этом Олег Синегубов сообщил в интервью изданию “Думка”, передает пресс-служба ХОВА.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Начальник ОВА рассказал, что для обязательной эвакуации может быть как минимум три причины:

  • ведение на этой непосредственно территории активной фазы боевых действий;
  • риск попадания в окружение той или иной громады или населенного пункта;
  • возможная ситуация с повреждением критической инфраструктуры, когда на улице будет критический "минус", и возникнет необходимость эвакуировать людей ради их безопасности.

“У нас все это должно быть, лучше нам не понадобится. Учитывая военную обстановку, мы говорили о Золочевской громаде, Дергачевской громаде, Чугуевской громаде. Мы говорили о других районах. У нас эти планы есть, мы готовы, мы проработали со всеми председателями территориальных громад, с подразделениями ГСЧС, Национальной полиции, Службой безопасности. У нас все силы и средства к этому абсолютно готовы”, - сказал Олег Синегубов.

Он уточнил, что при разработке планов возможной эвакуации учитывается, в частности, транспорт, приблизительное количество людей, которым потребуется спецтранспорт и т.д. Также есть планы эвакуации домашних питомцев и зоопарков.

 “То, чем мы сейчас занимаемся, должно было быть сделано гораздо раньше. У нас должны быть разработаны планы эвакуации каждого населенного пункта, каждого района на тот или иной случай, на ту или иную чрезвычайную ситуацию или событие”, - сказал начальник ХОВА.

По его словам, в военное время, когда органы государственной власти и местного самоуправления рекомендуют эвакуироваться, люди должны это воспринимать как свой долг, потому что это связано с безопасностью.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях