Корректировщик огня по Северной Салтовке получил 15 лет тюрьмы

Корректировщик огня по Северной Салтовке получил 15 лет тюрьмы.

Корректировщик огня по Северной Салтовке получил 15 лет тюрьмы. Фото: Українська правда

События
07 сентября 2022 16:29

Суд Закарпатской области вынес приговор мужчине, корректировавшему российские удары по Северной Салтовке 3 марта. Тогда, по данным правоохранителей, погибли три человека.

Приговор опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Осужденный - уроженец Донецкой области. Он получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, около 14:20 3 марта человек в мессенджере Telegram передал представителю российских оккупантов информацию о позициях украинских военных, после чего около 14:50 армия РФ нанесла авиаудар в районе аэропорта "Харьков", а в 15:15 — из артиллерии обстреляла район Северной Салтовки. Кроме того, утром 5 марта осужденный во второй раз скорректировал российский артобстрел Северной Салтовки.

После мужчина переехал в Мукачево, где собирал информацию об инфраструктуре города. Там его и задержали.

Кроме того, по данным суда, 2 марта 2022 года мужчина в рамках договоренностей с представителем России записал и послал видеообращение, в котором оправдывал полномасштабное вторжение РФ в Украину. 3 марта он дал аналогичное по содержанию интервью российским журналистам. Запись программы вышла на пропагандистском канале "RT".

На суде обвиняемый рассказал, что в 2014 году уехал из Донецкой области в Татарстан. В декабре 2021 года приехал в Харьков. Перед полномасштабным вторжением РФ за 20 тысяч российских рублей предоставил кураторам информацию о "настроениях населения в Украине".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях