Склоняла коллег к сотрудничеству с оккупантами: председателя Волчанского райсуда будут судить за госизмену

Председателя Волчанского райсуда будут судить за госизмену.

Председателя Волчанского райсуда будут судить за госизмену. Фото: прокуратура Харьковской области

События
06 сентября 2022 14:01

Cудья Ирина Уханева вступила в сговор с оккупировавшими Волчанск российскими войсками и содействовала созданию так называемого судебного органа РФ на территории города.

Чиновницу будут судить заочно. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"По договоренности с оккупантами обвиняемая провела общее собрание судей и работников аппарата Волчанского районного суда Харьковской области, во время которого, используя собственный авторитет председателя суда, склоняла присутствующих сотрудничать с представителями "новой власти", — рассказали в прокуратуре.

На собрании председатель суда пообещала по 10 000 рублей денежной помощи от оккупантов за осуществление правосудия во время войны и заявила, что российские военные будут оказывать помощь в работе суда и не представляют угрозы.

Обвинительный акт относительно уже бывшего председателя Волчанского райсуда Харьковской области был сформирован по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и направлен в Киевский районный суд Полтавы.

Напомним, город Волчанск в Харьковской области оккупирован 24 февраля.

По информации Харьковской областной прокуратуры, в настоящее время расследуют 11 уголовных производств в отношении правоохранителей и судей. Подозрение объявили 21-му бывшему полицейскому и одной сотруднице Налоговой службы. В суд направлены три обвинительных акта, включая акт в отношении председателя Волчанского райсуда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях