Двое харьковчан собирались незаконно вывезти призывников в ЕС через РФ

Двое харьковчан собирались незаконно вывезти призывников в ЕС через РФ

Двое харьковчан собирались незаконно вывезти призывников в ЕС через РФ фото: СБУ

События
12 августа 2022 11:46
Автор: Юлия Булыга

В Харьковской области СБУ блокировала схему нелегальной переправки мужчин призывного возраста в страны Евросоюза через территорию РФ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Схему нелегальной миграции мужчин пытались организовать два жителя Харьковской области. Один из них занимался поиском желающих выехать из Украины в страны ЕС. Другой – перевозил "клиентов" в одно из приграничных сел Богодуховского района Харьковской области. Отсюда они должны были незаконно пересечь границу с РФ, а дальше уже на общих основаниях – в ЕС.

Свои услуги "бизнесмены" оценили в 500 долларов США.

В СБУ уточнили, что разработанная харьковчанами схема не успела заработать – оперативники пресекли ее на подготовительном этапе.

Одного из организаторов вместе с четырьмя "клиентами" в возрасте от 25 до 52 лет задержали на пути к государственной границе Украины.

Сейчас силовики решают вопрос по поводу сообщения задержанному организатору о подозрении. Неудачных мигрантов также привлекли к административной ответственности из-за попытки незаконного пересечения границы.

Следователи пытаются установить других причастных к организации нелегальной схемы людей, в том числе подозреваемых ищут среди представителей власти, которые могли "крышевать" сделку.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях