В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей

В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей.

В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей. Фото: СБУ

События
11 августа 2022 17:25

СБУ нейтрализовала российских диверсантов и передала ВСУ более 700 координат для огневого поражения оккупантов на восточном фронте.

"Урожай" выявлен в результате усиленной контрдиверсионной зачистки прифронтовых районов на востоке Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе масштабных оперативных действий на Харьковщине в течение последней недели разоблачено более 60 предателей и коллаборантов, которые сотрудничали с оккупантами и оправдывали вооруженную агрессию России.

В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей.В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей. Фото: СБУ

В результате спецопераций СБУ удалось получить и передать подразделениям Вооруженных сил Украины более 700 координат для огневого поражения командных пунктов, скопления личного состава, тяжелого вооружения и складов с боеприпасами захватчиков.

Так, сотрудники Службы безопасности нейтрализовали диверсантов, среди которых были бывшие правоохранители. Злоумышленники собирали разведданные о расположении украинских войск и стратегически важных объектах критической инфраструктуры региона.

В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей.В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей. Фото: СБУ

Для получения соответствующей информации проводили визуальное наблюдение, применяли средства фото-, видеофиксации, а также получали сведения через личные связи.

Коммуникацию со своими российскими «кураторами» поддерживали по заранее отработанным закрытым каналам связи.

Полученные материалы оккупанты использовали для массированных ракетно-артиллерийских обстрелов Харьковщины.

Еще одной задачей российской агентуры была подготовка к активным диверсионным действиям, включая взрывы на территории областного центра.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников при передаче захватчикам закрытой информации с прифронтовой территории.

В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей.В Харьковской области действовала диверсионная сеть из числа бывших правоохранителей. Фото: СБУ

В настоящее время задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений против государственной безопасности Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также в ходе проведения спецоперации установлено местонахождение вражеских схронов с боевыми средствами поражения. Из тайников изъяты реактивные противотанковые гранаты, автоматическое оружие, снайперские винтовки и противопехотные мины МОН-90.

Выявленный арсенал российские диверсанты планировалось использовать для совершения диверсий в приграничных районах Харьковщины.

В настоящее время продолжаются комплексные меры по обезвреживанию всех участников разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ в Харьковской области совместно с подразделениями Национальной полиции, Военной службы правопорядка, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях