В ГСЧС рассказали, что придется сделать с урожаем в Харьковской области

В ГСЧС рассказали, что придется сделать с урожаем в Харьковской области

В ГСЧС рассказали, что придется сделать с урожаем в Харьковской области фото: https://www.facebook.com/ICHDRR

События
08 августа 2022 11:44
Автор: Юлия Булыга

Засеянные пшеницей или кукурузой поля на севере и северо-востоке Харьковской области придется сжечь, чтобы саперы могли проверить и очистить территории. Пока другого варианта разминирования нет.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом рассказал начальник части гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук, пишет "Суспільне".

По его словам, перед жатвой многие фермеры обращаются за помощью, но саперы, к сожалению, не смогут разминировать засеянное поле. Дело в том, что прибор не будет работать даже по пшенице от полу метра и выше.

Так, например, рядом с Харьковом есть Элитное. Саперы проверили поля, когда здесь была низкая растительность. После этого фермерам разрешили работать, но позже "поймали некоторые опасные предметы на поле" и запретили какие-либо работы. В земле обнаружили современные мины, срок самодеактивации которых – до 120 суток. Для того, чтобы их обнаружить, нужно подойти вплотную, увидеть под ногами. Приборы обнаруживают их, но в условиях высокой растительности это невозможно.

По словам Овчарука, разминировать поля будет возможно только после того, как сгорит все, что сеяли. Аграриям уже сообщают, что урожай придется уничтожить. Для многих это означает банкротство и гибель бизнеса. В то же время есть фермеры, которые собираются урожай, несмотря на риск.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях