На Харьковщине разрушены мосты: люди переправляются через реку на лодках

В Харьковской области разрушены мосты: люди переправляются через реку на лодках.

В Харьковской области разрушены мосты: люди переправляются через реку на лодках. Фото: suspilne.media

События
02 августа 2022 12:42

В одном из районов Харьковщины была организована переправа через реку после разрушения мостов. Река разделяет общину пополам, объезд занимает до сотни километров.

Мосты в этом районе разрушили в начале полномасштабного вторжения. Добраться с одного берега на другой можно только вплавь. Медсестра Елена Пилипенко сначала едет на велосипеде, затем пересаживается на лодку, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Добираемся на работу два раза шесть дней в неделю", - говорит Елена.

Людмила трижды в неделю посещает свекровь: "Ей надо продукты, хлеб. Я вчера была, ребята знают, сегодня, а теперь не знаю, когда буду. Спасибо и на том, что оно хоть то есть, благодаря ребятам. Скажу: никогда ни в чем не отказали. Это точно".

Расстояние в объезд достигает 100 километров. За день переправой пользуются около сотни человек, говорит координатор Артем Аверин.

"Везут продукты и так далее. Все, что нужно, чтобы люди могли существовать на той стороне. Там около 10-15 населенных пунктов, села, некоторые города. Был случай, который запомнился всем: мы мертвеца перевозили на лодке", — рассказывает Аверин.

Организовать переправу попросили местные чиновники. Возить вызвались местные мужчины. Лодки дали жители местных сел. Один из них нужно вернуть в начале августа: "Эта, самая нужная лодка, она самая вместительная. И ее будет очень не хватать".

Переправа работает каждый день утром до вечера: "Имеем возможность - помогаем. Есть время - помогаем. А так вообще больше никаких мотиваций нет".

На переправе надеются, что мосты восстановят к зиме, но при необходимости готовы переправлять людей во время холодов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях