Как тренеры и ветеринары спасли 50 лошадей из Дергачевской конно-спортивной школы

Как тренеры и ветеринары спасли 50 лошадей из Дергачевской конно-спортивной школы.

Как тренеры и ветеринары спасли 50 лошадей из Дергачевской конно-спортивной школы. Фото: facebook/com/Алена Новикова

События
27 июля 2022 21:04

50 лошадей Дергачевской детско-юношеской конно-спортивной школы с начала войны остались без хозяина. Раньше они, как и школа, принадлежали Харьковской зооветеринарной академии. Первого марта она прекратила существование, а кони остались в Дергачевской общине почти на линии огня.

Тренеры и ветеринары смогли вывезти конюшню в Днепр, но они уже не могут самостоятельно содержать табун, сообщает "Kharkiv Today".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

До войны ветеринарный врач и выпускница конно-спортивной школы Алена Новикова жила возле Дергачей с мужем, тремя детьми и большим хозяйством. У семьи было шесть лошадей, а также собаки, кошки и хищные птицы, которых Алена лечила. В первые дни войны она под обстрелами вывела коней на конюшню конно-спортивной школы. А дальше началась история спасения своих и чужих животных, до сих пор не имеющая счастливого конца.

Лошадиные путешествия за тысячу километров

Лошадей Алена Новикова любила с детства, а первая собственная кобыла появилась у нее более 10 лет назад. Вместе с мужем они гуляли по саду Шевченко и увидели "прокатных" коней. Одна из кобылок выглядела уставшей и грустной, поэтому супруги выкупили ее у бизнесменов.

"Не успела глазом моргнуть, а у меня этих лошадей уже шестеро, - шутит Алена. - Пятеро больших и белая пони. Ее купили для моей средней дочери, они родились в один год, в один день и имеют похожий характер".

Когда началась война, самой маленькой дочери Алены было всего два месяца. На семейном совете решили, что мужчина повезет детей к друзьям, у которых есть бункер, а хозяйка дома останется присматривать за лошадьми. Несколько дней они продержались, а когда россияне уже вошли в Безруки, Алена поняла – надо бежать. За первые дни войны она потеряла нескольких собак, испугавшихся взрывов и побежавших в сторону оккупированной территории, где их и застрелили. Женщина вывела полями всех шестерых коней на конюшню конно-спортивной школы, где было немного спокойнее, а сама тем временем принялась спасать детей. Семья уехала из Украины. Сначала пожили в Германии, а затем перебрались в Польшу.

"Я немного пришла в себя, когда мне позвонили из школы и сказали, что уже очень близко прилетает. Попросили — забери хотя бы своих лошадей, потому что нам тяжело. Там оставались две девушки – директор и тренер. Тогда в Харьковской области ездил только один человек, который эвакуировал лошадей за очень большие деньги. Я взяла последнюю заначку, он все-таки поехал забрал их в Днепр, там им оказали первую помощь, помыли, покормили, дали успокоительное", - вспоминает Алена.

В Днепре лошади простояли месяц, пока семья не нашла возможность перевезти их к себе. Сейчас Новиковы снимают большой дом в лесу, там есть конюшня. Везли шесть лошадей долго, много времени ушло на то, чтобы подготовить все необходимые прививки и документы, ведь процедуру ввоза упростили только для домашних животных. Теперь лошади в безопасности. Они очень похудели, подхватили в пути некоторые болезни, но постепенно лечатся и отходят от стресса.

"Начали подгнивать копыта"

Вывезти остальных 50 лошадей из школьной конюшни было еще труднее. Ведь формально они принадлежат государству, а фактически стали ничьими. Конно-спортивная школа ранее принадлежала Харьковской зооветеринарной академии. В прошлом году академию включили в состав нового Государственного биотехнологического университета. Но процедуру объединения из-за войны не довели до конца. До сих пор неизвестно, приняли ли коней с конюшней на баланс нового вуза — часть руководства выехала на запад, кто-то оказался в оккупации.

Директор школы и тренер не покинули своих подопечных. Но жилось им всем возле зоны боевых действий очень тяжело.

"Лошади очень эмоциональные нервные животные, стрельба и кипиш для них — это очень плохо. Они сильно похудели. Не было возможности за ними убрать, потому что бегать с тачками по двору было опасно. Надо иметь на эту работу хотя бы пять человек, а так уборка была очень условной. Они стояли в собственных нечистотах, у них появился грибок и раздражение, начали подгнивать копыта, их нельзя было помыть. Состояние лошадей было критическое", — говорит Алена Новикова.

Надо было срочно спасать животных. Алена достала собственные средства, попросила о помощи волонтеров из UAnimals и постепенно всех лошадей перевезли в Днепр. Операция спасения началась в конце марта и продолжалась до середины апреля, потому что за один раз можно было вывезти только пятерых.

Сейчас почти все лошади живут в Днепре на двух конюшнях, еще несколько голов остаются в Новой Водолаге, но до зимы их тоже перевезут в Днепр, потому что в холодное время года там оставаться негде. Тренеры и ветеринары вынуждены постоянно объявлять сбор средств на их содержание, потому что свои собственные ресурсы самоотверженные люди уже исчерпали. Одна лошадь сейчас обходится в 4500 тысяч гривен в день, а с 1 августа эта сумма вырастет до 6000 гривен.

Передать лошадей в другие государственные спортивные школы – это не выход, говорят волонтеры. Все такие учреждения сейчас переживают тяжелые времена.

"Сено подорожало на 30% от того, что было в январе. Летом цены всегда были самые низкие, поэтому к зиме они еще поднимутся. У других государственных учреждений тоже есть большие проблемы с кормами. Наступят холода, и очень много лошадей из частных конюшен окажутся у мясников, потому что денег их содержать у людей нет", — рассказывает Алена.

Вместе с тренерами школы они мечтают найти какую-нибудь конюшню, где можно было собрать всех лошадей на зиму — так будет дешевле их содержать. Работники и питомцы конно-спортивной школы все еще мечтают вернуться на свою базу в Дергачах.

"Наша конюшня все еще существует, там оконное стекло повыбивало, но она стоит", — говорит Алена Новикова.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях