Забирали у земляков машины и зерно: двое жителей Купянского района пошли на сотрудничество с оккупантами

Двое жителей Купянского района пошли на сотрудничество с оккупантами.

Двое жителей Купянского района пошли на сотрудничество с оккупантами. Фото: Цензор.НЕТ

События
20 июля 2022 14:26

Двух жителей Купянского района подозревают в пособничестве государству-агрессору.

Им заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины, рассказали в областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Следствие установило, что 60-летний житель пгт Шевченково Купянского района Сергей Лоскутов с середины апреля 2022 года наладил сотрудничество с представителями страны-агрессора. Он призвал местное население выходить на работу в сельский совет, собирал списки жителей, участвовавших в АТО/ООС. Также подозреваемый заставлял местных жителей вывесить на административном здании Шевченковского городского совета флаг России.

При поддержке оккупантов коллаборант забирал автомобили у земляков, изымал у охотников поселка оружие. Кроме того, подозреваемый способствовал разграблению сельхозпредприятий общины и вывозу из них зерна, семян подсолнечника, кукурузы на территорию России.

Второй подозреваемый – 51-летний Евгений Нечволод. Он начал сотрудничать с оккупантами с мая 2022 года. Помогая агрессорам, он вывозил сельскохозяйственную технику, зерно и удобрения с предприятий, расположенных на территории территориальной громады Шевченково. Совместно с военными РФ забирал у местного населения автомобили на нужды оккупационной администрации, призывал к сотрудничеству с агрессором, уверяя, что в составе России «будет лучше». Кроме того, этот мужчина собирал данные о семьях украинских военных и передавал их оккупантам.

Досудебное расследование проводят следователи Управления СБУ в Харьковской области.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях