Телеметрия для беременных: харьковские перинатальные центры получат инновационные кардиографы

Харьковские перинатальные центры получат телеметрические кардиографы для беременных из Польши.

Харьковские перинатальные центры получат телеметрические кардиографы для беременных из Польши. Фото: iStock

События
22 июня 2022 17:37

Перинатальные центры Украины получат 300 телеметрических кардиографов для беременных, 20 из них поступят в медучреждения Харьковщины.

С помощью таких аппаратов врачи смогут отслеживать сердцебиение плода даже без присутствия врача в палате, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это новые кардиографы, которые позволяют использовать в функциональной диагностике телемедицинские технологии. Другими словами – медработник может подсоединить датчики к беременной, а врач в это время может находиться в другом месте, но с помощью приложения в телефоне видеть все показатели плода, которые показывает КТГ. Первые кардиографы уже приехали и используются на Волыни, остальные поставки поступают в другие регионы", — прокомментировала замминистра Мария Карчевич.

По словам замминистра, некоторые беременные нуждаются в более прицельном исследовании. В таком случае необходимо ежедневно или дважды в день следить за данным сердцебиением плода. Речь идет прежде всего о женщинах с разными патологиями – например, диабетом, онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Новые кардиотокографы Минздрав получил от Польши в рамках гуманитарной помощи.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях