"Мы кричим, как кричали мариупольцы": жители оккупированного Изюма и их родственники записали видеообращение

Жители оккупированного Изюма и их родственники записали видеообращение.

Жители оккупированного Изюма и их родственники записали видеообращение. Фото: instagram.com/cherednikyulya

События
20 июня 2022 09:23

Группа изюмчан и их родственников, находящихся на территории Украины, просят президента Украины Владимира Зеленского спасти жителей временно оккупированного города, захваченного и уничтоженного российскими войсками.

Одна из участниц видеообращения Юлия Чередник, которой удалось эвакуировать из Изюма сына и бабушку, рассказала "Суспільному", что таким образом изюмчане пытаются привлечь внимание власти к катастрофическому положению остающихся в оккупации людей.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Видео записали изюмчане, которых я собрала по Киеву. Это оставшиеся там родственники изюмчан или изюмчане, которым удалось уехать. Было около 30 человек. Основной призыв в том, чтобы прилагали максимум усилий, чтобы спасли наш город и не забывали о нем", - говорит Юлия Чередник.

По словам Юлии, 5 мая ее отец получил ранение от кассетной ракеты в Изюме, но должной помощи в городе не получил – его вывезли в РФ.

"Они пошли в "военную комендатуру", как ее там называют. Он дополз до нее и там уже потерял сознание. В Изюме кто-то из врачей и остался, но нет медикаментов, нечем зашить рану. А поскольку у моего отца было ранение в живот, то все, что могли сделать, это раскрыть живот, вытащить кишки и клипсами зафиксировать. И потом его вывезли в Россию, город Валуйки, не спрашивая его. Сейчас он проходит реабилитацию и ищет способ, как можно оттуда уехать", - продолжает Чередник.

По ее словам, в Изюме есть случаи распространения инфекционного заболевания – чесотки, нет медикаментов.

"Мне известны случаи гибели инсулинозависимых людей. Есть люди с онкологией... Самая критическая ситуация именно с тем, что нет медикаментов", - отмечает Чередник.

Люди живут в подвалах, там же и готовят, не могут помыться, постирать вещи, купаются в реке, рассказывает Юлия. В Изюме уничтожены коммуникации.

"Где-то линии потащили по районам, но эти линии перебивают снова и снова. Сейчас там люди налегке. Без воды, купить ничего, без еды. Гуманитарную помощь дают, только если ты будешь сотрудничать с оккупантами. Если ты будешь отказываться работать на них, по городу убирать, тогда ты будешь голоден", - говорит Юлия.

"Мы кричим так же, как кричали мариупольцы"

Изюмчанка отмечает большой вклад волонтеров организации "Помогаем поехать", но и эти пути небезопасны.

"Они очень много сделали. Там какие-то безумные договоренности, чтобы люди выезжали через Печенеги. Они пытаются найти транспорт, который вез бы людей из Изюма на Купянск. Но был случай, когда похитили водителя, вывезли в Россию, очень избили и дали ему возможность сделать один звонок. Он позвонил волонтерам. Мне известен еще один случай, но там семья выбиралась через Россию и это заняло почти месяц", - сказала Юлия.

Она надеется, что публичная огласка поможет привлечь больше внимания к Изюму и сравнивает ситуацию с Мариуполем.

"О Мариуполе кричали — и там был результат, там были вывезены люди. А у нас, в Изюме, до сих пор дети… Мы кричим так же, как кричали мариупольцы. Мы просим спасти хотя бы наших детей", — сказала Юлия Чередник.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях