"Никого сразу не везут на фронт": в военкомате пояснили вручение харьковчанам повесток в зонах отдыха

В военкомате прокомментировали вручение харьковчанам повесток в зонах отдыха.

В военкомате прокомментировали вручение харьковчанам повесток в зонах отдыха. Фото: Znaj.ua

События
11 июня 2022 15:20

Харьковчане сообщили, что в сквере Стрелка правоохранители вручали повестки всем мужчинам призывного возраста.

Ситуацию прокомментировал Newsroom военный комиссар областного территориального центра комплектования полковник Владимир Арап.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, повестки вручают всем мужчинам призывного возраста (18-60 лет), однако везти людей на фронт не спешат.

«Мы вручаем повестки всем, кто подлежит мобилизации. Это делается для уточнения учетных данных. Все происходит в рамках действующего законодательства, никого силой никуда не увозят и никого сразу не везут на фронт, это важно понимать. Вручение повестки предполагает, что человек должен явиться в военкомат для уточнения данных. Дальше, тех, кто не служил, могут направлять в учебные центры. Тех, кто проходил службу — в воинские части. Потом можете спросить у тех ребят, которым вручили повестки, сколько из них уйдет служить. Там будет минимальный процент, потому что мы все понимаем, что у них нет опыта службы. В первую очередь пойдут те, кто имеет опыт службы, остальные будут ждать, когда придет команда отправлять их в учебные центры», — говорит Владимир Арап.

При этом военком уточняет: если у человека было при себе приписное свидетельство и можно сразу оценить, что человек является призывником, повестку ему не вручают. Люди этой категории под мобилизацию не подпадают.

«Мы не делим людей на две категории: тех, кто должны защищать Родину и тех, кто радуется, что их защищают и спокойно пьют пиво в парках. Закон для всех одинаковый. Если человек попадает под мобилизацию, он должен выполнять свой конституционный долг. Для этого мы и вручаем повестки, а потом разбираемся, кто нам нужен, а кто остается учиться и работать после уточнения этих данных», — говорит Арап.

У некоторых пользователей социальных сетей массовое вручение повесток вызвало аналогии с мобилизацией на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. 

«Проводить параллели с квазиреспубликами не надо. Там даже не вручали повестки, их тянули в военкомат, переодевали и везли сразу на фронт», — возразил военный комиссар областного территориального центра комплектования.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях