Использовать только кипяченую воду: в харьковских родниках обнаружены микробы

В харьковских родниках обнаружены микробы.

В харьковских родниках обнаружены микробы. Фото: vesti.ua

События
11 июня 2022 14:00

В харьковских источниках проверили качество воды. Оказалось, что употреблять воду из самых популярных родниках сейчас небезопасно.

Об этом сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний. Там предполагают, что вода в подземных горизонтах могла загрязниться из-за аварий на канализационных и других коммунальных сетях. 

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«В воде из каптажей природных источников на территории города Харькова (Саржин яр, парк Юность, Петренки -1,2,3 и яр по ул. Бучмы (левая сторона) микробиологические показатели эпидемической безопасности не соответствуют гигиеническим нормативам и свидетельствуют о возможном микробном загрязнении подземных водоносных горизонтов, в том числе патогенными микроорганизмами. Учитывая недостаточную защищенность от поверхностных загрязнений подземных водоносных горизонтов, питающих источники, большое количество вероятных источников загрязнения (аварии на канализационных сетях, разрушение коммунальных, сельскохозяйственных и других эпидемически опасных объектов в следствие ведения боевых действий на территориях, где питаются подземные водоносные горизонты), настоятельно рекомендуем обязательно кипятить родниковую воду перед употреблением, - сообщили специалисты.

Также опасной оказалась вода в Сахновщанском районе Харьковской области.

"В пробах воды, отобранных из водопровода в пгт Сахновщина, микробиологические показатели прогностически неблагоприятны и эпидемически опасны. В связи с указанным информируем жителей этого населенного пункта о существующих рисках возникновения инфекционных заболеваний и рекомендуем не употреблять ее для питья, приготовления пищи и чистки зубов", - предупредили в лабцентре.

Также исследования водопроводной воды показали отличия от нормативов по санитарно-химическим показателям:

  • в Харькове - по содержанию железа, показателям мутности и перманганатной окислительности),
  • в Лозовой - по показателю перманганатной окислительности,
  • в пгт Зачепиловка - по показателю общей жесткости,

"Однако эти отличия не ограничивают условия использования населением воды из этих водопроводов", - уточнили в лабцентре.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях