Признали неплатежеспособным: в "Мегабанке объяснили, что будет с деньгами клиентов

В признанном неплатежеспособным "Мегабанке" объяснили, как вернут деньги клиентам.

В признанном неплатежеспособным "Мегабанке" объяснили, как вернут деньги клиентам. Фото: izvestia.kharkov.ua

События
08 июня 2022 14:26

Возвратом средств клиентам Мегабанка будет заниматься Фонд гарантирования вкладов.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 8 июня рассказал первый заместитель председателя правления АО "Мегабанк" Александр Лащенко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Должен Фонд гарантирования после того, как в течение месяца определится, каким образом будет производиться ликвидация банка, определится, каким образом будет оплата", - сказал Лащенко на вопрос о заблокированных средствах на счетах и ​​механизмах их возврата.

Он также сообщил, что невыполненными остаются платежи на общую сумму 30 миллионов гривен.

"Все средства, уплаченные плательщиками, были направлены и перечислены получателям средств. Единственные оставшиес невыполненными платежи — это 30 млн грн, когда банк был отключен от корреспондентского счета в день признания его неплатежеспособным. Все остальные платежи были выполнены. Обращаю внимание, что в банке более двух лет работает уполномоченное лицо НБУ, которое внимательно смотрит за тем, каким образом выполняются платежи", - сказал Лащенко.

Учредитель "Мегабанка" Виктор Субботин сообщил, что из-за действий Нацбанка будет обращаться в правоохранительные органы. По его мнению, НБУ "целенаправленно уничтожал" финучреждение не менее полугода.

"Более 200 тысяч человек, клиентов "Мегабанка", имеющих карты для расчета, не имеют возможности ими воспользоваться... В эти дни просто обрываются телефоны, люди в шоке, они не могут обеспечить жизнь, потому что деньги заблокированы", — сообщил Субботин.

"Безусловно, обращусь в правоохранительные органы с просьбой разобраться, зачем Национальный банк Украины целенаправленно уничтожал коммерческий банк государства и как следствие этого будут нанесены значительные убытки государству", — сказал Субботин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях