Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными

Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными.

Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными. Фото: hk.npu.gov.ua

События
23 мая 2022 21:00

Правоохранители Харьковской области задокументировали очередное преступление россиян. В селе Малая Рогань следователи изъяли тела двух местных жителей, погибших от оружия военных во время оккупации населенных пунктов.

Об этом сообщили в облуправлении полиции.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как рассказала мать 38-летнего волонтера Ольга Котенко, утром 15 марта ее сын Владимир вместе с другом поехали на машине в село с гуманитарной помощью. В районе поселка Элитное они встретились с колонной русских танков. Один из танков примерно с 15 метров выстрелил в машину волонтеров. Автомобиль загорелся. Друг чудом спасся, а Владимир погиб. Как только родители узнали об этом, они прорвались на место происшествия и нашли машину, от которой почти ничего не осталось.

Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 1Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 1

"На обочине и в машине мы с мужем нашли куски тела сына, собрали их в мешки и несли за плечами. Потом местные жители в Ольховке дали тачку, на которой мы еще 15 километров везли останки", - вспоминает Ольга Котенко.

Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 2 1Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 2

Во время оккупации в селе не работали ритуальные службы, а кладбище было заминировано, поэтому родители похоронили сына в огороде.

51-летнего Валерия Кота убили дома. О смерти сына отец узнал от односельчан.

"Когда закончились обстрелы, сын вышел из погреба посмотреть что творится и погиб. Товарищи нашли его через некоторое время у ворот. В доме тело пролежало четыре дня, после чего его похоронили", - рассказывает пенсионер.

Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 3 2Под Харьковом родители 15 км несли в мешках тело сына, убитого русскими военными фото 3

По словам правоохранителей, причиной смерти Валерия, скорее всего, стало пулевое ранение. Следователи зафиксировали на входной двери следы от автоматического стрелкового оружия. Кроме того, на теле погибшего обнаружены повреждения, похожие на пулевые ранения. Для установления причин смерти тело будет направлено на экспертизу. Во время осмотра территории частного дома правоохранители обнаружили остатки ракетного вооружения РФ, которые владелец изъял с крыши своего домовладения. Вещественное доказательство также будет направлено на экспертизу.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях