Сложили полномочия: председатель и секретарь Чкаловской громады отказались сотрудничать с оккупантами

Председатель и секретарь Чкаловской громады отказались сотрудничать с оккупантами.

Председатель и секретарь Чкаловской громады отказались сотрудничать с оккупантами. Фото: Чкаловська громада

События
08 мая 2022 15:52

В Чугуевском районе председатель оккупированной Чкаловской громады Виктор Соловьев и секретарь поссовета Константин Чернявский временно приостановили полномочия из-за угроз российских военных.

Оккупанты требовали от председателя громады и секретаря перейти на свою сторону.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Соловьев и Чернявский сдали полномочия 6 мая, рассказал представитель Центра развития местного самоуправления Виктор Нестеренко.

"Очень велико желание россиян, чтобы местные власти поддерживали оккупантов. Происходит давление на наших голов. Приезжают, забирают к себе их и начинают давить, чтобы они перешли на сторону оккупантов. Оккупанты требовали от Соловьева и Чернявского признать, что пришли российские власти, сотрудничали с оккупантами. Ни Соловьев, ни Чернявский этого делать не будут", - пояснил Суспільному Нестеренко.

Он порекомендовал Соловьеву и Чернявскому временно сложить полномочия, чтобы обезопасить их.

"Они провели общее собрание громады под украинским флагом, пригласили всех людей, объявили, что сдают временно полномочия, чтобы не было дальнейших вопросов. Что теперь они обычные жители общины, будут как волонтеры работать и помогать. Выехать из поселка они фактически уже не могут (территория заминирована) и не будут, они не оставят своих жителей, своих избирателей. В громаде большое количество пожилых людей, детей, их нужно обеспечивать коммунальными услугами, питанием", — сказал Нестеренко.

Нестеренко будет предлагать внести изменения в Закон о местном самоуправлении.

"В случае, если громада оккупирована, местные власти должны быть автоматически отстранены от власти на время оккупации. Там военная районная администрация должна брать на себя управление", — сказал Нестеренко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях